Полиция сообщает

Профилактические мероприятия

Инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Терскому району совместно с педагогами образовательных учреждений района проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на формирование у несовершеннолетних нетерпимости к экстремистской идеологии, воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине и уважения других людей.
В этот раз на встречу с подростками, проходившую в терском лицее №1, вместе с полицейскими пришли сотрудник ЦПЭ МВД по КБР, раис-имам Терского района Заурбек Хатанов и специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анзор Герандоков.

Увидела и забрала себе

Женщина обратилась в полицию с заявлением о краже сотового телефона с прилавка.
Задержана подозреваемая – 31-летняя жительница Шалушки. Она рассказала, что увидела на прилавке телефон, и пока продавщица была занята, забрала его.

Решила скрыться

    В декабре 2017 года нальчанка предложила свою помощь жительнице Баксана в получении субсидий. За свои услуги она запросила 40 тысяч рублей.
Получив деньги, женщина скрылась. В марте 2021 года, не дождавшись ни возврата денег, ни помощи в оформлении субсидий, пострадавшая обратилась с заявлением в полицию. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемую. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело, и в мае материалы дела направлены в Баксанский районный суд. Нальчанка не явилась на судебное заседание и была объявлена в федеральный розыск, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
22 ноября полицейские установили местонахождение преступницы и задержали её.

Один из самых опасных видов нарушений

За шесть часов рейда «Нетрезвый водитель» автоинспекторы выявили семь фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и отказавшимися пройти процедуру проверки, 19 – без права управления. В отношении одного водителя за рецидив действий собран материал проверки по признакам ст. 264.1 УК РФ. На специализированную стоянку помещено 23 машины.

Рейды в общежитиях вузов

В рамках второго этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021» сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков совместно с подразделениями по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции и кинологической службой МВД по КБР, представителями администрации образовательных учреждений были проведены профилактические рейды в студенческих общежитиях Северо-Кавказского государственного института искусств и Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.
После осмотра санитарно-бытовых условий жилых комнат и помещений, прилегающих к ним, студенты имели возможность задать интересующие их вопросы сотрудникам полиции и представителям администрации образовательных учреждений.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 20:02

Бороться с дикорастущими наркосодержащими растениями

Наркотики наносят серьёзный вред обществу, в первую очередь молодому поколению, поэтому своевременное выявление и уничтожение таких растений - важная задача для всех жителей региона. 

22.06.2026 - 19:47

Связали и обокрали

Полицейские установили подозреваемых в совершении разбойного нападения. Ими оказались двое ранее судимых мужчин: 41-летний житель Баксана и его 44-летний приятель, проживающий в Саратовской области.

22.06.2026 - 14:07

Оперативный штаб в КБР извещает

В соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2026 год, утверждённым председателем НАК, Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике 23-24 июня в Майском муниципальном районе будут проводиться антитеррористические учения.

19.06.2026 - 15:31

Более чёткое описание профессиональных требований

С 1 сентября начинает действовать новый федеральный закон № 427 «О частной охранной деятельности». Он отдельно регулирует частную охрану: виды услуг, участников рынка, требования к ЧОО и работникам, договоры, полномочия сотрудников, контроль и надзор.

18.06.2026 - 18:29

Предписание исполнено

По результатам проведённой Инспекцией труда в КБР внеплановой проверки в МУП «Нальчикский водоканал» восстановлены права работников.