Казбек Коков представил экономическую модель Кабардино-Балкарии

Сегодня Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел совещание по моделям экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа с учетом задач, поставленных Президентом Российской Федерации в рамках достижения национальных целей с участием вице-премьеров Александра Новака, Марата Хуснуллина, Дмитрия Чернышенко, руководителей федеральных министерств и ведомств, в режиме ВКС — Глав и председателей правительств регионов СКФО, руководители ряда корпораций и организаций. 
Глава КБР Казбек Коков в Москве принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи. В числе прочих на совещании была рассмотрена модель экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, которая включает в себя 56 инвестиционных проектов, планируемых к реализации до 2030 года. Более четверти проектов приходится на туризм, среди других крупных инвестиционных направлений – АПК, жилищное строительство, энергетика, сфера информационных технологий.  
Как отметил Михаил Мишустин, «модели для каждого региона должны стать основой для управленческих решений, формирования планов и программ, которые направлены на достижение национальных целей, поставленных Президентом России. Помочь определить, как из текущей ситуации выйти к целевым значениям на горизонте 2030 года. Модели включают оценку нынешней демографии и потребности в рабочих местах, в том числе и в рамках легализации теневых секторов. Кроме того, в них содержится анализ отраслевой специализации Северо-Кавказского федерального округа в целом. По каждому региону определены пять ключевых вопросов и столько же прорывных проектов. Они в наибольшей степени смогут оказать влияние на темпы роста выпуска товаров и услуг, повышение доходов жителей и будут способствовать увеличению объемов инвестиций в основной капитал, а также росту численности занятых в экономике. Всего разработано 35 проектов, направленных на развитие отраслей, о которых я уже сказал. Это туризм, сельское хозяйство, промышленность и жилищное строительство», - сказал М. Мишустин. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.

24.08.2026 - 13:06

В ГД внесли законопроект об обязательной 13-й зарплате бюджетникам, сообщает информагентство ТАСС

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» внесли в палату парламента законопроект, который закрепляет в Трудовом кодексе РФ обязанность выплачивать 13-ю зарплату всем сотрудникам государственных и муниципальных учреждений.

20.08.2026 - 17:46

У республики большой креативный потенциал

В Нальчике Глава республики Казбек Коков встретился с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив, членом Общественной палаты РФ Романом Кармановым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом.

20.08.2026 - 17:20

Готовность объектов ЖКХ составляет более 60 процентов

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, которое сегодня провёл вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин. Основным вопросом повестки стала подготовка регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду.

20.08.2026 - 16:36

На повестке дня – обеспечение безопасности на праздничных мероприятиях

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание Антитеррористической комиссии в КБР и Оперативного штаба Кабардино-Балкарской Республики.