Лишенный неприкосновенности за браконьерство депутат КПРФ Рашкин хочет отыграться на других партиях

27 ноября политическая партия КПРФ направила в Следственный комитет требование привлечь лидера ЛДПР Владимира Жириновского к уголовной ответственности. Причиной послужило его предложение, прозвучавшее 16 ноября, запретить компартию и отменить полученные ею на выборах результаты. Об этом пишет МК.ru.

По мнению коммунистов, высказывания Жириновского в ходе пленарного заседания Госдумы с участием генпрокурора Игоря Краснова является умышленной попыткой возбуждения ненависти по отношению к КПРФ, за которую предусмотрена ответственность по 282 статье УК РФ (штраф до 600 тыс. рублей или исправительные работы до 4 лет, или 3 года тюрьмы).

Однако юристы считают это заявление обычной попыткой пропиариться, и судебной перспективы у такого дела нет.

«Считаю, что судебной перспективы тут никакой нет, потому что делается это в публично-правовом поле, даже если речь о требовании прекратить деятельность той или иной политической партии. Это парламентская партия, она была избрана. Парламентарии выступают с пламенными речами в защиту того или иного положения, не думаю, что какое-то судебное решение может по этому поводу состояться», — прокомментировала адвокат Оксана Михалкина. 

Напомним, поводом для энергичной и живой речи лидера ЛДПР стало обсуждение вопроса о снятии депутатской неприкосновенности с коммуниста Валерия Рашкина, который подозревается в незаконной охоте на животных. 25 ноября депутаты Госдумы РФ приняли решение лишить Рашкина неприкосновенности – «за» проголосовал 341 человек. Однако вовсе не ЛДПР решила исход голосования, что делает публичный выпад коммунистов в ее сторону несерьезным.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.08.2026 - 09:00

День Государственного флага Российской Федерации

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это праздник одного из главных символов страны – бело-сине-красного триколора, который вместе с гербом и гимном олицетворяют государственность, суверенитет и единство народа.

19.08.2026 - 18:27

Кампания выходит на финишную прямую

В Кабардино-Балкарской Республике проходит избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы IX созыва и органов местного самоуправления. Общественный штаб по наблюдению за выборами продолжает работу по организации общественного наблюдения.

31.07.2026 - 17:35

За избирателем остаётся право выбора в рамках открытой борьбы

Общественный штаб КБР по наблюдению за выборами обсудил аналитический доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций «Процесс выдвижения на выборах-2026 – оценка электоральной динамики». 

20.07.2026 - 18:02

Знание - основа доверия: в Прималкинском обсудили новые стандарты информирования избирателей

Сегодня в здании школы с. Прималкинское прошёл масштабный обучающий семинар для организаторов выборов в Кабардино-Балкарской Республике.

16.07.2026 - 09:57

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва в 2026 г.

.