Кабардино-Балкария лидирует в реализации программ реконструкции дорожной сети

Кабардино-Балкария входит в число российских регионов-лидеров по темпам реализации программ дорожного строительства и в достижении их целевых показателей. Эта информация прозвучала в ходе сегодняшнего заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Находящийся в Москве с рабочим визитом Глава КБР Казбек Коков принял участие в его работе в режиме ВКС. 
В Кабардино-Балкарии на текущий год в нацпроект «Безопасные качественные дороги» вошло 184 объекта, в том числе ремонт 42 линейных участков общей протяженностью 123 км, 8 объектов наружного освещения общей протяженностью 37 км.
Работы закончены на 172 объектах, на остальных продолжаются. Ведутся работы по реконструкции проспекта Шогенцукова в Нальчике протяженностью 1,5 км и ремонт автодороги Нальчик-Майский по ул. Кабардинской протяженностью 4,6 км. Оба объекта будут сданы в 2022 году. 
Общий объем предусмотренного на дорожные работы финансирования на  2021 год составлял более двух миллиардов рублей. Республика одной из первых в полном объёме завершила контрактацию, что позволило без срывов по срокам начать работы. На сегодня освоение выделенных региону средств в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» превысило 98 процентов. Также завершены проекты по развитию сельских дорог, запланированные на этот год в рамках государственной программы  «Комплексное развитие сельских территорий».
На дополнительно выделенные региону на этой неделе 100 миллионов рублей планируется привести в нормативное состояние еще 11 километров автодорог регионального значения.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил:

04.03.2026 - 16:07

Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым.

04.03.2026 - 15:54

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым

В своём канале в соцсети МАХ Глава КБР Казбек Коков рассказал об основных вопросах рабочей встречи с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым, находящимся в республике с рабочим визитом.

04.03.2026 - 15:52

Филиал Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии разместится во Дворце творческой молодёжи

В Доме Правительства с участием Главы республики Казбека Кокова прошло обсуждение концепции и одного из вариантов проекта будущего филиала Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии.