Оперативная регистрация права собственности

С 1 февраля вступили в силу изменения в законодательстве о нотариате. Нотариусы при удостоверении сделки, предметом которой является недвижимое имущество, должны представлять в Росреестр заявление и документы на государственную регистрацию прав, возникающих на основании таких сделок, а также при выдаче свидетельства о праве на наследство или о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них.
В этих случаях законодательство обязывает нотариусов самим выдавать документы заявителям по итогам регистрации права в Росреестре. То есть после проверки принадлежности имущества, а также отсутствия ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению договора, нотариус обязан направить документы в электронном виде в Росреестр в течение одного рабочего дня либо передать документы в ведомство на бумаге в течение двух рабочих дней.
Теперь нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на регистрацию стали единым нотариальным действием, где у нотариуса оплачивается заверение и госпошлина без взимания дополнительной платы за услуги по передаче документов в Росреестр.
Изменения призваны обеспечивать оперативность регистрации перехода права собственности, исключить необходимость самостоятельно подавать документы через многофункциональные центры, обеспечить безопасность и снижение рисков нарушения прав сторон при переходе права собственности.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 17:13

Медиков поздравили с профессиональным праздником

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню медицинского работника.

22.06.2026 - 17:12

Память не уходит в прошлое

В Кабардино-Балкарии прошла акция, приуроченная к Дню памяти и скорби, организаторами которой выступили Общество русской истории и культуры «Вече» и Терско-Малкинское окружное казачье общество Терского казачьего войска.

22.06.2026 - 17:02

Сколько будет весить ватрушка с творогом

С 1 сентября нынешнего года в России вступят в силу обновлённые требования к качеству сдобной хлебобулочной продукции. Утверждённый Росстандартом новый ГОСТ охватит широкий ассортимент изделий, включая булочки, плюшки, сдобу и лепёшки.

22.06.2026 - 17:01

Республика готовится к предстоящему отопительному сезону

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии состоялось заседание республиканской комиссии по подготовке к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов. Рассмотрены вопросы готовности республики к отопительному сезону.

22.06.2026 - 15:48

Кантемир Готыжев: «Моя главная цель – накопить бесценный опыт и знания»

В свои 26 лет уроженец селения Псыгансу Кантемир Готыжев уже снискал репутацию перспективного молодого микрохирурга.