|
|
Осталось пять ковидариев
14 декабря, 2021 - 15:20
Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто семь и составляет сорок тысяч триста пятьдесят девять человек, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, достигла 59,8%.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 3575 ПЦР-тестов, выявлено 80 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализированы 68 человек. Число умерших за последние сутки увеличилось на 6 и составляет 1321. В госпиталях получают медицинскую помощь 884 пациента, в том числе 17 детей, 16 беременных женщин. 420 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 120 человек находятся в отделениях реанимации, 19 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, 82 пациента находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находится 3891 человек, из них 1359 – дети. Всего в пяти госпиталях развёрнуто 1110 коек.
Вакцинации подлежит 529 301 человек. Полностью вакцинировались 242 608 человек. Первым компонентом вакцинированы 242 492 человек. Ревакцинированы 20 824 человека.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 83 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и всех районах республики.
В Тереке прекратил работу госпиталь особо опасных инфекций на базе райбольницы. Персонал здесь был задействован в лечении больных новой коронавирусной инфекцией в разные периоды пандемии. На базе ЦРБ госпиталь функционировал с 28 октября 2020 по 10 марта 2021 года, а также с 22 октября по 12 декабря 2021 года. За этот период в ковидарий на базе ЦРБ поступили 1023 человека с коронавирусом или подозрением на него.
Сейчас в помещениях больницы проводятся мероприятия по дезинфекции. После того как будут получены отрицательные результаты исследований согласно санитарным требованиям, больница сможет начать работу в обычном режиме, возобновят работу реанимационное, хирургическое, гинекологическое и травматологическое отделения. Также будет возобновлена работа по профилям «неврология», «педиатрия» и «терапия».
В КБР продолжают работать пять госпиталей особо опасных инфекций: на базе Центра СПИД, ГКБ №№1 и 2, ММБ в Нарткале и ЦРБ Прохладненского района.
Напоминаем телефон горячей линии Минздрава КБР: 40-15-65.
20.09.2026 - 13:00 |
20 сентября – день адыгов (черкесов)
Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.
|
20.09.2026 - 12:07 |
На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса.
|
20.09.2026 - 12:00 |
20 сентября – день адыгов (черкесов)
В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.
|
20.09.2026 - 11:30 |
20 сентября – день адыгов (черкесов)
Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.
|
20.09.2026 - 11:03 |
Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.
|
|