О ценах в ноябре

В ноябре 2021 г. индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР по сравнению с октябрём составил 100,9%, в том числе на продовольственные товары – 101,5%, непродовольственные товары – 100,2%, услуги – 100,7%. Об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Как и в предыдущем месяце, наибольший рост цен отмечен в группе плодоовощной продукции, в т.ч. на огурцы – 21,5%, помидоры – 11,5%, капусту белокочанную – 6,6%. Некоторые мясопродукты подросли в цене на один-два процента. Среди прочих продуктов существенно подорожали: мука – на 9%, пшено – на 6,6%, чай чёрный байховый пакетированный – на 5,9%, яйца куриные – на 5,3%, кофе – на 4,8%, молоко питьевое – на 3,7%.
При этом снижение цен отмечено на чай зелёный – на 5,4%, консервы мясные для детского питания – на 4,5%, хлопья из злаков (сухие завтраки) – на 3,1%, какао – на 2,5%, майонез – на 1,6%.
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчёте на месяц в среднем по КБР в конце ноября 2021 года составила 4908,89 рублей и возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 1,9%, с началом года – на 18,7%.
Среди услуг, оказываемых населению, выросла стоимость проезда в купейных вагонах скорых нефирменных и фирменных поездов – на 24,8% и 8,2% соответственно. Стоимость путёвок на отдых в Турцию возросла на 47,7%, в ОАЭ – на 9,9%. Аренда индивидуального банковского сейфа подорожала на 12,5%, абонентская плата за пакет услуг сотовой связи – на 4,3%.
Снизилась стоимость авиаперелёта экономическим классом – на 16,1%, проезда в плацкартных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов – на 7,1% и 7% соответственно. Санаторные путёвки стали дешевле на 4,2%.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.10.2026 - 15:57

В Нальчике обсудили развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.

02.10.2026 - 13:17

Выше российского

В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

01.10.2026 - 17:14

Цифровой рубль: что это и как им пользоваться

С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться.

29.09.2026 - 17:22

В Нальчике обсудят развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи пройдёт форум развития региональной индустрии дизайна, который станет площадкой для профессионального диалога о развитии дизайна в регионе, новых возможностях для специалистов и взаимодействии между креативными индустриями, бизнесом и образованием. 

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.