|
|
Снежный шторм
21 декабря, 2021 - 14:40
В Эльбрусском районе из-за обильных снегопадов и.о. главы администрации района Курман Соттаев ввёл режим «повышенной готовности».
На северном склоне горы Чегет вечером 20 декабря сошла лавина, а 21-го лавина сошла в окрестностях посёлка Терскол. Жертв и разрушений нет.
Спасатели предупреждают о вероятности чрезвычайных ситуаций в районах схода лавин. Обильные снегопады создали экстремальные условия.
МЧС КБР советует не выходить в горы в снегопад. Лавины чаще всего сходят со склонов круче 30 градусов без кустарников и деревьев.
Курорт «Эльбрус» сообщил о закрытии на 20-21 декабря. С утра 21 декабря закрыт участок автодороги Прохладный – Баксан – Эльбрус на отрезке Терскол – поляна Азау.
Продолжается снегопад, наверху штормовой ветер. Дорожные службы расчищают дороги, лавинная служба следит за безопасностью. Техника работала всю ночь и продолжает находиться в боевой готовности. Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» задействовало 12 единиц спецтехники и 25 дорожных рабочих, подсыпано 160 тонн пескосоляной смеси.
На Азау Эльбрусская противолавинная служба воздействует на лавинные очаги. В верхней части Баксанской долины сохраняется повышенная лавинная опасность. До полной стабилизации обстановки дополнительно запрещено присутствие людей в гостинице «Вершина», на рынке и в других зданиях у южного склона поляны Азау. Передвижение по поляне допускается только в случае экстренной необходимости.
На участках автодорог Терскол – Азау, Гостиница Иткол – Байдаевка, а/б Адылсу — а/б Джантуган пропуск автотранспорта в одиночном порядке осуществляется исключительно по экстренным случаям.
Запрещено нахождение людей в первой линии гостиниц на поляне Чегет, в скотных дворах посёлка Терскол, в здании выше гостиницы «Безенги». Ограничено передвижение по поляне Чегет. Запрет коснулся и построек у лавинного конуса ниже автозаправки посёлка Эльбрус и передвижения по тропе Терскол – Чегет, по правому берегу реки Азау. По 300-метровому участку автодороги ниже турбазы «Эльбрус» (посёлок Тегенекли) пропускают только автотранспорт в одиночном порядке. Ограничено передвижение по хоздвору Нейтрино.
Эльбрусский военизированный противолавинный отряд планирует проведение воздействия по северным склонам хребта Чегет, пика Терскол, Иткол Баши, Когутайского очага.
09.07.2026 - 17:15 |
В Атажукинском саду в столице Кабардино-Балкарии завершается установка памятника сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, героически погибшим при исполнении служебного долга. |
09.07.2026 - 17:14 |
В Совете ветеранов органов внутренних дел республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. |
09.07.2026 - 17:11 |
В сельском поселении Кёнделен Эльбрусского района полным ходом идёт строительство нового детского сада - ключевого объекта в рамках нацпроекта «Семья».
В настоящее время на объекте ведутся кровельные работы, прокладывают инженерные коммуникации, готов фундамент под установку блочно-модульной котельной. |
09.07.2026 - 17:00 |
Ложный вызов
Прокуратура города Баксана поддержала государственное обвинение в отношении ранее судимого местного жителя, который обвиняется в заведомо ложным сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, совершенном из хулиганских побуждений.
|
09.07.2026 - 16:18 |
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по КБР состоялось заседание коллегии, посвящённое итогам работы за первое полугодие 2026 года.
Руководители структурных подразделений рассказали о результатах работы по ключевым направлениям деятельности службы. |
|