Три инвестпроекта получат свыше 113 млн рублей

Кабардино-Балкария до конца года получит из федерального бюджета 112,6 млн рублей на возмещение части прямых понесённых затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Подписано соответствующее соглашение между Минсельхозом России и Правительством Кабардино-Балкарии.
Речь идёт о трёх инвестиционных проектах, отобранных комиссией Минсельхоза России для субсидирования. По условиям конкурсного отбора претендовать на получение господдержки могли объекты, создание или модернизация которых начата не ранее, чем за три года, предшествующих году предоставления субсидий, и введённых в эксплуатацию не позднее дня представления заявления на участие в отборе.
– Проекты, претендующие на получение господдержки, проходят конкурсный отбор в Минсельхозе России. Отобранные инвестиционные проекты уже реализованы на территории Кабардино-Балкарии в 2018–2020 годах и являются экономически значимыми для развития агропромышленного комплекса региона. В рамках проектов построены и введены в эксплуатацию плодохранилища общей мощностью единовременного хранения более 9 тыс. тонн, – пояснил министр сельского хозяйства республики Хасан Сижажев.
Помимо федеральных средств, на эти цели из республиканского бюджета направлено 0,6 млн рублей. В целом объём господдержки из двух бюджетов составляет 113,2 млн рублей.

 

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.

04.01.2026 - 13:52

Продолжается работа Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций.

26.12.2025 - 12:18

Аграрии республики завершают год со знаком плюс

Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года. 

26.12.2025 - 12:17

Кооперация – главный ключ к технологическому лидерству в сфере АПК

25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.

26.12.2025 - 12:16

В ноябре в КБР подешевели компьютеры и электроника

В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.