Прокуратура сообщает

Только на глазах инспектора

Вступил в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за превышение скорости более чем на 60 километров в час и неоднократный выезд на встречную полосу.
Согласно поправкам, внесённым в Уголовный кодекс РФ, водителям, которые ранее были осуждены за нарушение скоростного режима или выезд на встречную полосу, за повторное нарушение грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты за период от двух до трёх лет.
Максимальное наказание – три года лишения свободы с запретом заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет.
Нарушения, пойманные на камеру видеонаблюдения, не станут поводом для возбуждения уголовного дела: действительны лишь зафиксированные непосредственно инспекторами ГИБДД.

Обвиняется в терроризме

Следственные органы Следственного комитета РФ по КБР возбудили два уголовных дела в отношении жителей региона, подозреваемых в участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.
По версии следствия, подозреваемый 1984 года рождения, являясь сторонником идей крайне реакционного религиозно-политического течения и стратегических целей международной террористической организации «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации), в мае 2017 г. добровольно вступил в ряды террористической организации в Сирии, участвовал в боевых действиях против правительственных войск страны. В обратном направлении подозреваемый границу Российской Федерации не пересекал. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:11

Обокрала знакомую, подменив деньги

В УМВД России «Нальчик» обратилась 90-летняя местная жительница. В сентябре она одолжила 13 тысяч рублей знакомой. 

28.10.2026 - 18:38

Незаконное хранение наркотиков

Наркополицейские отдела МВД России по Эльбрусскому району выявили факт незаконного хранения наркотиков, задержаны двое ранее судимых местных жителей. 

28.10.2026 - 18:04

Прокуратура сообщает

Незаконный оборот оружия Прокуратура Баксанского района утвердила обвинение 52-летнего местного жителя в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов к нему. Уголовное дело направлено в суд.  

28.10.2026 - 15:04

Лесоруба задержали в лесничестве

Участковые уполномоченные полиции по подозрению в совершении незаконной вырубки лесных насаждений на территории Черекского лесничества задержали 39-летнего жителя с. Бабугент в момент погрузки распиленных трёх деревьев породы «граб».

28.10.2026 - 15:04

Действует государственная система

С 1 мая 2025 года действует государственная система в сфере оборота оружия «ГИС ФПКО», где собрана вся информация по действующим разрешениям и лицензиям.