Россельхозбанк поддерживает фермеров кредитами

Финансирование инвестиционных проектов Кабардино-Балкарским филиалом Россельхозбанка в 2021 году возросло в 8 раз по сравнению с 2020 годом, на эти цели выдано 317 млн рублей.

Кроме того, в 2021 году банк на проведение сезонных работ выделил аграриям региона 482 млн рублей, из которых 269 млн рублей - в рамках программы льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых. В 2022 году на проведение сезонных работ в регионе банк планирует выдать более 300 млн рублей.
Заявки на получение кредитов в РСХБ поступают от сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кредитные ресурсы преимущественно направляются на приобретение запчастей, ГСМ, удобрений, семян и другие цели.
– Банк сохраняет лидирующие позиции по кредитованию сезонных работ в регионе, деятельно поддерживая отрасль АПК. Заёмные средства позволяют местным аграриям независимо от размера их хозяйства вовремя подготовить материально-техническую базу для проведения посевной и последующей уборочной кампаний, – отметил директор Кабардино-Балкарского филиала Россельхозбанка Алим Сокуров.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.