Только в суд

«В 1991 году предприятие списало с баланса из-за ветхости служебный барак и продало моему отцу на дрова. Отец получил этот же участок под индивидуальное жилищное строительство и построил на барачном фундаменте дом. Из-за болезни он не смог оформить участок должным образом. После его смерти я пытаюсь оформить участок, но мне в этом отказывают в связи с тем, что на этом участке по документам находится многоквартирный жилой дом. То есть дом числится в Росреестре. Все документы о выдаче участка под застройку, снятии с баланса при продаже на дрова и строительный паспорт у меня имеются. Что делать?»
Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил: из ситуации следует, что право собственности на многоквартирный жилой дом, несмотря на его фактический снос, до сих пор зарегистрировано в Управлении Росреестра за предприятием. Юрисконсульт указал на пункт 52 постановления пленума Верховного суда РФ №10 от 2010 г., где сказано, что в случаях, когда запись в ЕГЭРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путём признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами), оспаривание права может быть осуществлено только в суде.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2025 - 18:38

Прокуратура сообщает

Не обеспечили жизненно необходимым лекарством Прокуратурой Урванского района выявлено, что ребёнок-инвалид, состоящий на учёте в детском поликлиническом отделении межрайонной многопрофильной больницы, не был обеспечен жизненно необходимым препаратом «Клобазам».

20.06.2025 - 18:34

Обсудили первоочередные меры

В управлении МВД России «Нальчик» прошла встреча по профилактике и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

20.06.2025 - 18:29

Изъято свыше 1,8 кг запрещённых веществ

Сотрудниками УНК МВД по КБР по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств и сильнодействующих веществ задержаны члены организованной группы – местные жители в возрасте 24, 28, 34 и 62 лет.

19.06.2025 - 14:20

«Железные кони» по заниженной цене

Следственной частью Следственного управления МВД по КБР завершено расследование серии мошенничеств под видом продажи автомобилей в онлайн-лотереях. Обвинение предъявлено 30-летнему нальчанину и 36-летней жительнице города Чегем.

19.06.2025 - 14:19

Действенная угроза стать пешеходом

В отделении судебных приставов по городу Баксану и Баксанскому району УФССП России по КБР было возбуждено более 100 исполнительных производств о взыскании административных штрафов за нарушение правил дорожного движения с местного жителя на общую сумму 100 тысяч рублей.