Медиа-волонтёры в составе совета по молодёжной политике

Милана Боготова – волонтёр и студентка двух направлений подготовки: очного «Филология», заочного «Юриспруденция» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
— Мой волонтёрский дебют – это спортивное мероприятие с участием детей с ограниченными возможностями здоровья «Старты надежд». После этого мероприятия я поняла, что добровольчество со мной навсегда, – вспоминает Милана.
Она стала руководителем нового республиканского профильного направления «Медиа-волонтёры». Активисты такой сферы безвозмездно обеспечивают информационную поддержку интересных культурных событий, которые проходят в регионе, размещают в интернете анонсы предстоящих мероприятий, выкладывают отчётные фотографии и видеоролики. На вопрос о том, каким должен быть медиа-волонтёр и обязательно ли ему иметь соответствующее образование, отвечает:
– Настоящий волонтёр должен отличаться ответственностью, исполнительностью и умением работать в команде. Это самое важное, потому что мы работаем одной большой семьёй. Абсолютно не важно, кто ты – экономист, математик, юрист или филолог: главное – это твоя инициативность и креативность. Можно просто выполнять поручения других, но всегда лучше, когда есть возможность самому придумать что-то классное. Таких инициативных людей не очень много. Мы, например, не всегда можем с ходу предложить идею, но если это происходит, то в итоге получается круто.
Разностороннее образование Миланы – не случайность. С детства она увлекается искусством: танцует, играет на гитаре и пробует себя в вокале. Повзрослев, пробовала поступить на отделение «Актёрское мастерство» в Северо-Кавказский государственный институт искусств, но не хватило нескольких баллов.
– В детстве я мечтала стать актрисой или певицей. Наверное, во мне есть какие-то творческие задатки, поэтому мечты никуда не делись, просто отошли пока на второй план. Поступив на отделения филологии и юриспруденции, я решила попробовать себя в чём-то новом, в той сфере, в которой без наставников точно не разберусь, – говорит Милана.
Узнав о том, что формируется Совет по молодёжной политике при Главе КБР, девушка долго не могла принять решение подать заявку и сделала выбор в последний день. После собеседования в ожидании подведения итогов Милана очень волновалась.
— Когда я получила результат, почувствовала какой-то страх и большую ответственность, но потом поняла, что работать на благо нашей молодёжи и развиваться в этом направлении – круто. Я люблю пробовать себя в различных сферах, а молодёжная политика – это отличная возможность проверить на прочность свои силы и способности.
За пять лет волонтёрской деятельности Милана успела принять участие во многих проектах, но самые запоминающиеся из них – «Старты надежд» и «Мир без барьеров». Увидев, как проводят и освещают крупные мероприятия профессионалы, она стала задумываться о воплощении собственных идей и проектов. Совершенствовать уже имеющуюся медиасферу республики и вносить в неё что-то новое – вот, по мнению Боготовой, её главная задача как члена Совета по молодёжной политике при Главе КБР.
– Информационное волонтёрство важно для нашей страны. Благодаря ему люди могут узнать о том, что такое добровольческая деятельность, какие акции проходят, в какой помощи нуждаются люди. Если нет возможности принять непосредственное участие в волонтёрской деятельности, то всегда можно распространить информацию в соцсетях: например, в группах, посвящённых жизни района, – комментирует руководитель республиканского профильного направления «Медиа-волонтёры».

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.