Участники спецоперации на Украине признаны ветеранами боевых действий

Госдума единогласно приняла в трёх чтениях закон, инициированный партией «Единая Россия», о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Он даёт право военнослужащим, представителям силовых и федеральных структур, в том числе сотрудникам Росгвардии, на получение мер социальной поддержки
Это дополнительные выплаты от государства, льготы при уплате налогов и ЖКХ, льготный проезд на транспорте, санаторное и медицинское обслуживание. Соответствующие дополнения вносятся в третий раздел приложения к федеральному закону «О ветеранах».
– Сегодня наша страна в ходе специальной военной операции фактически принуждает Украину к миру и заканчивает войну, развязанную киевским режимом ещё в 2014 году при полном одобрении их заокеанских и европейских кураторов. Мы знаем, что наши солдаты, воины всех национальностей, живущих в РФ, выполняют воинский долг с достоинством и честью, не щадя жизни для достижения полной победы над врагом. Полагаем, что распространение на военнослужащих статуса ветерана боевых действий, предоставление им и членам их семей мер социальной поддержки позволит сохранить уверенность, что их поддерживает вся наша огромная страна, – подчеркнул председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
Он напомнил, что в России помнят, кто 79 лет назад сжёг белорусскую Хатынь, годовщину которой отмечали накануне, помнят Бабий Яр, помнят всех, кто грабил и убивал население Украины, Беларуси, Литвы и Польши после Великой Отечественной войны.
– Сегодня мы видим трагедию Донбасса, Луганска и Мариуполя, и мы знаем, кто прикрывается живым щитом, применяет тактические ракетные комплексы в мирных городах, знаем тех, кто планировал заполучить оружие массового поражения в биолабораториях на территории Украины. Наш враг сегодня тот же, что у наших дедов и прадедов. Это нацизм, как бы он ни прикрывался так называемыми западными демократическими ценностями, – резюмировал парламентарий.
Инициативу «Единой России» поддержали Минобороны, Минфин, Минэкономразвития, Минтруд, Минюст, МВД, МЧС, Росгвардия, Служба внешней разведки России, ФСБ и ФСО.
По материалам пресс-службы партии «Единая Россия» Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.03.2023 - 17:50

Женское движение «Единой России»

В Москве прошёл первый Всероссийский форум партийного проекта «Женское движение Единой России», на котором обсудили поддержку НКО и организацию гуманитарных миссий, роль женщин в политической системе России.

20.03.2023 - 18:23

Защита прав участников СВО и развитие оборонного комплекса

Предложения по дополнительным социальным гарантиям участникам СВО, защите их трудовых и имущественных прав, а также развитию оборонно-промышленного комплекса вошли во второй доклад рабочей группы по вопросам СВО Президенту РФ В. Путину.

16.03.2023 - 16:23

Самбо должно быть доступно каждому

В рамках проекта «Zа самбо» партия провела первый всероссийский форум «Наука побеждать», сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».

06.03.2023 - 10:16

В Кабардино-Балкарии 25 марта состоится общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков в режиме ВКС провёл очередное заседание кабинета министров. Обсуждались вопросы экономического блока, молодёжной политики, спорта, социальной защиты.

03.03.2023 - 16:35

Россию не победить!

Послание Президента России Федеральному Собранию РФ стало  ежегодной доброй традицией, которая укрепляет народное доверие к своему абсолютному лидеру.
Каждый россиянин нашёл ответы на острые вопросы, вставшие сегодня  перед страной, перед всем миром.