В соседних регионах

Вместе строим мир

Столица Карачаево-Черкесии приняла международную молодёжную эстафету «Вместе мы строим мир», участниками который стали воспитанники гимназии №11 Черкесска.
Целый месяц воспитанники гимназии готовились к отчётному концерту: они танцуют, поют, играют на гитаре, флейте, фортепиано, показывают гимнастические элементы, рисуют картины на патриотическую тематику
В рамках фестиваля будет уделено внимание волонтёрскому движению.

Всероссийская дубрава

Адыгея присоединилась к акции «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» на общереспубликанском субботнике.
В преддверии майских праздников Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в посадке саженца Петровского черешчатого дуба на территории Северо-Кавказского филиала государственного музея искусства народов Востока. Саженец доставили в Майкоп из Летнего сада Санкт-Петербурга в рамках акции «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» и фестиваля «Цветущий сад Музея Востока». По словам директора Северо-Кавказского филиала государственного музея искусства народов Востока Аминат Сообцоковой, проект приурочен к 350-летию первого российского императора и 100-летию образования государственности Адыгеи.
Дубки, выращенные из желудей дуба Петра I, уже посажены в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Вологде, Сочи, Белгороде, Таллинне, Париже и других городах. Все упавшие с Петровского дуба жёлуди проращивают в течение трёх лет, а затем высаживают в России и за рубежом, образуя тем самым символическую дубраву. Глава Адыгеи отметил важность таких акций, являющихся связующей нитью между ушедшими и ныне живущими поколениями.
В ходе республиканского субботника были приведены в порядок мемориалы, дворовые и общественные территории, места отдыха, парки и лесопарковые зоны.

Выиграли гранты

Четыре проекта из КЧР выиграли гранты Президентского фонда культурных инициатив.
В рамках проекта «Тактильная музейная выставка «По тёмным переулкам истории» планируется создание экспозиции для незрячих людей. Цель проекта «Сказки из сундука: фестиваль кукольных театров КЧР» – популяризация культуры народов КЧР путём создания детского инклюзивного кукольного театра и проведение фестиваля сказок Карачаево-Черкесии. В числе победителей также проекты «Талантливое лето: инклюзивная программа творческого развития детей в летний период», «Творческая лаборатория «Героями не рождаются, ими становятся».

Окунулись в весну

Традиционный фестиваль «Окунись в весну» в Архызе ознаменовал переход от зимнего катания к весеннему. До официального закрытия горнолыжного сезона на курорте в Карачаево-Черкесии предположительно осталось две недели. Как сообщает пресс-служба Кавказ.РФ, весело и спортивно проводить сезон катания и буквально окунуться в весну приехали любители и спортсмены из Москвы, Волгограда, Краснодара, Ставрополя, Комсомольска-на-Амуре и Камчатского края. 17 участников прыгали в бассейн с водой в зоне выката Южного склона, выполнив трюки, или старались проскользить по поверхности воды, не намочив костюм. Победители соревнований получили призы от Кавказ.РФ и партнёров соревнований – прокатов лыжного снаряжения «ПикЭкспириенс» и «GetSki», клуба парапланеристов «АрхызSky» и компании «АльпИндустрия».

90 лет отмечает Карачаевский зооветеринарный техникум

Исполнилось 90 лет старейшему среднему специальному учебному заведению сельскохозяйственного профиля в регионе – Первомайскому аграрному колледжу. Созданный в 1932 г. как Карачаевский зооветеринарный техникум, он и сегодня продолжает вносить свой вклад в дело подготовки специалистов, причём не только сельского хозяйства.
Ещё с XIX века Карачай был известен как ведущий центр животноводства юга России. Руководство страны и Северо-Кавказского края в процессе коллективизации старалось сохранить этот статус за регионом. Однако созданные хозяйства остро нуждались в квалифицированных кадрах – зоотехниках, ветеринарных фельдшерах и других специалистах, нехватка которых серьёзно тормозила развитие колхозного животноводства. Пытаясь решить эту проблему, областные и краевые власти неоднократно обращались к федеральному центру с просьбой о создании соответствующего учебного заведения. И вот 4 января 1932 г. вышло постановление Народного комиссариата земледелия РСФСР об организации на базе «Совхозуча» («совхозного ученичества») в с. Первомайском Малокарачаевского района КАО Карачаевского зооветеринарного техникума.
В техникуме было организовано два отделения – зоотехническое и ветеринарное, с четырёхгодичным сроком обучения. При этом программа обучения включала более 20 различных дисциплин, предметы общеобразовательного цикла, военное дело. Все студенты (независимо от национальности) изучали и карачаевский язык, что позволяло легче адаптироваться в случае распределения на работу в Карачаевской АО. К 1940 г. число обучающихся достигло 182 человек (на очном и заочном отделениях), около четверти – женщины. Студенческий коллектив техникума был многонациональным и разновозрастным.
С началом Великой Отечественной войны большая часть студентов и преподавателей встала на защиту Родины, многие отдали жизнь за её свободу и независимость. С оккупацией территории Карачаевской АО в августе 1942 г. техникум прекратил работу. Процесс восстановления, начавшийся после изгнания оккупантов весной 1943 годла, вновь был прерван, когда в ноябре 1943 г. была упразднена Карачаевская АО, а весь карачаевский народ подвергся депортации. Вскоре техникум был переименован в Кисловодский и продолжил свою деятельность.
После воссоздания Карачаево-Черкесской АО в 1957 г. техникум был передан в подчинение области и получил название Первомайский. С тех пор, несмотря на смену названий, он остаётся ведущим центром подготовки кадров для аграрной отрасли Карачаево-Черкесии и соседних регионов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).