Диалог культур в современном мире

В Северо-Кавказском государственном институте искусств прошла IX всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Диалог культур в современном мире», приуроченная к 80-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, доктора философских наук, научного руководителя Института философии и социально-политических наук ЮФУ Г.В. Драча.
Её участниками стали Южный федеральный университет, СКГИИ, КБГУ им. Х.М. Бербекова, КБГАУ им. В.М. Кокова, Российско-Таджикский (Славянский) университет, Центр социокультурных исследований Юга России, кафедра теории культуры, этики и эстетики ИФиСПН ЮФУ, Донская государственная публичная библиотека, РОО «Культурно-просветительское общество донских и приазовских греков «Танаис», «Шолохов-центр».
Мероприятие продолжило цикл научно-практических конференций, посвящённых проблемам межкультурного взаимодействия, первая из которых состоялась в 2013 году. В этом году конференция продлилась два дня, и круг освещаемых вопросов был достаточно широким. Это античная философия и культура, этническая культура в контексте диалога и цивилизационные исследования юга России, а также проблемы визуализации и цифровизации культурной идентичности, цифровизация культурного наследия и исторической памяти.
Конференцию открыли директор ИФиСПН ЮФУ (Ростов-на-Дону) Елена Сердюкова и проректор по научной работе СКГИИ Фуад Эфендиев (Нальчик). Они поприветствовали участников, поделились впечатлением от предыдущих совместных мероприятий и заручились согласием на дальнейшее сотрудничество. Был заслушан доклад юбиляра – профессора Геннадия Владимировича Драча – о становлении культурологии в Южном федеральном университете. В этот день на конференции выступили представители вузов Москвы, Ростова-на-Дону и их коллеги из Адыгеи и Дагестана.
Второй день работы конференции начался с выступления Петра Шолохова, заведующего «Шолохов-центра» – государственного музея-заповедника М.А.Шолохова. Он рассказал о деятельности центра, о грядущих выставках, перспективных планах и проектах, в которые могут включаться студенты как волонтёры культуры.
Затем работа продолжилась на двух секциях: молодёжной и пленарном заседании преподавателей из разных университетов страны. Особенно оживлённой получилась молодёжная сессия. Каждый доклад активно обсуждался, получал комментарии и пожелания. Многие молодые учёные только вступают на путь научно-исследовательской работы и с удовольствием погрузились в проблематику своих коллег.
Вопросы, получившие широкое обсуждение на этом форуме, станут тематической основой следующей, десятой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диалог культур в современном мире».

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог