Локальные бренды КБР

Исследование упоминаемости в СМИ локальных туристических брендов Северного Кавказа провёл межрегиональный центр общественных инициатив «Северный Кавказ» в партнёрстве с компанией «Медиалогия».
Кабардино-Балкария может по праву считаться одним из красивейших регионов нашей страны. Республика богата минеральными водами, в том числе термальными, здесь расположены древнейшие памятники истории.

В 60-х годах прошлого века Кабардино-Балкария была одним из ведущих центров туризма страны, который после распада СССР потерял эти позиции. Но сегодня показатели туристического потока во многом превышают советские показатели.
В списке локальных туристических брендов восемь природных жемчужин Кабардино-Балкарии:
Эльбрус (47132) – главное природное достояние СКФО. Гора возвышается на 5642 метра над уровнем моря и является самой высокой точкой России и Европы. Она входит в список высочайших вершин частей света «Семь вершин».

Голубые озёра (17745) – одна из главных достопримечательностей Кабардино-Балкарии. Группа из пяти карстовых озёр расположена в Черекском районе. Самое популярное – озеро Церик-Кёль глубиной 279 метров. Это второе по глубине карстовое озеро в мире после Красного озера в Хорватии.
По Чегемскому ущелью (4108) некогда проходил один из участков Великого Шёлкового пути. Здесь расположено древнее балкарское поселение Эль-Тюбю, первые постройки появились около 15 тысяч лет назад.
Чегет (1150) популярен «чёрными трассами» – сверхсложными участками, на которых могут кататься только опытные лыжники. Чегетские склоны идеально подойдут для фрирайда и бэккантри.

Долина нарзанов (934) – бальнеоклиматическая курортная местность, входит в курортную зону Кавказских Минеральных вод. Она расположена предгорьях северного склона Скалистого хребта Большого Кавказа, в долине реки Хасаут. Из 17 природных минеральных источников наиболее примечательным является «Кипящий котёл».

Чегемские водопады (705) – группа водопадов на реках Адай-Су, Сакал-Туп и Каяарты, впадающих в реку Чегем. Самый крупный – Адай-Су («Девичья коса») – начинается на высоте 200 м.

 

Национальный парк «Приэльбрусье» (660) образован постановлением Правительства России от 22.09.1986 г. для сохранения уникального комплекса и использования его в рекреационных, научных и культурных целях. Его площадь 101,2 тысячи гектаров. Одна часть расположена между южными склонами Эльбруса до Гавного Кавказского хребта и междуречьем Баксана и Чегема, другая находится у истоков реки Малка. На территории парка наблюдается много представителей фауны европейских широколиственных лесов и степной зоны Европы.
Джилы-Су (396) – урочище у подножия северной стороны Эльбруса получило название благодаря источнику тёплого нарзана.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.04.2026 - 18:35

КБГУ: станция наблюдения за спутниками

К 65-летию первого полёта человека в космос

07.04.2026 - 15:27

В горах снег, на равнине - гроза

По представленным Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды данным 7, 8 и 9 апреля местами на территории КБР ожидается ливень, в горных районах с мокрым снегом, в сочетании с грозой, сильным ветром 20-25 м/с.

07.04.2026 - 15:25

Вести из Баксана

Важный поединок Поединок ученика главы местной администрации г. о. Баксан, заслуженного тренера России Хачима Мамхегова, топового российского полутяжеловеса Азамата Мурзаканова и бразильца Пауло Косты станет вторым по важности событием турнира UFC 327, который состоится 12 апреля в Майами (США).

07.04.2026 - 12:50

Кавказ.РФ развивает альпинистское направление курорта

В Москве состоялась конференция «Актуальные вопросы безопасности в приключенческом туризме России». Мероприятие собрало ключевых участников отрасли: управляющих курортами, горных гидов, альпинистов, спасателей, представителей страховых и ассистанс-компаний.

07.04.2026 - 12:46

Пал сухой травы может привести к гибели людей

С начала 2026 года на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 57 случаев горения сухой травы.