Автомобили пострадавшим на производстве

В региональном отделении Фонда социального страхования по КБР состоялась церемония выдачи автомобилей гражданам, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве.
Обладателями новых автомобилей «Лада-Гранта» стали двое жителей Кабардино-Балкарии. Ещё одному жителю республики региональное отделение выплатило компенсацию за самостоятельно приобретённое транспортное средство. Ключи от автомобилей вручил исполняющий обязанности заместителя управляющего региональным отделением фонда Мурат Куашев.
Автомобили оборудованы с учётом особенностей здоровья и физических возможностей получателей. Потребность в специальном автомобиле определяется медико-социальной экспертизой, которая проводит освидетельствование пострадавших на производстве, устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности и разрабатывает программу реабилитации.
Автотранспорт выдаётся на семь лет. Региональное отделение в течение этого времени будет частично возмещать расходы на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также на один капитальный ремонт в размере до 30 процентов от стоимости автомобиля. По истечении семи лет со дня получения машины владелец может подать заявку на новый транспорт.
У пострадавшего на производстве также есть возможность самостоятельно приобрести автомобиль. В этом случае ФСС возмещает понесённые расходы в размере фактической стоимости приобретённого автомобиля, но не выше стоимости транспорта по результатам последней закупки.
В рамках комплексной реабилитации пострадавшие от несчастных случаев на производстве также получают от Фонда социального страхования единовременные и ежемесячные страховые выплаты, оплату стоимости лекарств и изделий медицинского назначения, путёвки на санаторно-курортное лечение, технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия.

Пресс-служба Фонда социального страхования РФ по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.

03.05.2026 - 09:44

Заслуженный судебный пристав Российской Федерации

Указом Президента РФ В. В.

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве.