Вести из Баксана

Продолжается строительство школы

В микрорайоне «Кооператор» г. Баксана в рамках национального проекта «Образование» продолжается строительство общеобразовательной школы на 1224 места.
В трёхэтажном здании общей площадью более 26 тыс. кв. метров будут расположены актовый зал, зал хореографии, помещения для хранения музыкальных инструментов, санузлы, душевые, две спортивные зоны с двумя спортзалами, столярная, слесарная и швейная мастерские, столовая. На территории появятся зоны отдыха, воркаут-площадка, детские игровые площадки, а также выделен участок для проведения различных мероприятий. Сейчас на огороженном земельном участке специалисты заняты разработкой котлована.
Завершение строительства запланировано на декабрь 2023 года.

Темирлан Бесланеев – лучший самбист

На финальных соревнованиях XI летней спартакиады учащихся России по самбо победителем стал воспитанник спортивной школы им. Шаова г. Баксана Темирлан Бесланеев. Одержав шесть безоговорочных побед, атлет выиграл золотую медаль в весовой категории до 53 кг. Тренирует спортсмена Мурат Пченашев.

Спорт – образ жизни

В Паралимпийских играх по летним видам спорта «Мы вместе. Спорт», которые пройдут в Сочи с 2 по 9 октября, примет участие Тимур Байтимиров. Победитель чемпионата России по паратхэквондо тренируется под руководством заслуженного тренера России Амира Ахметова.
– Паралимпийцы — это бойцы по жизни. Равняясь на них, люди открывают в себе уверенность, потенциал, находят механизмы, которые позволяют обходить любые преграды. Участие в мероприятии такого масштаба для нас – очень значимое событие. Мы с Тимуром долго и упорно шли к нему, преодолевая изнурительные тренировки и побеждая в соревнованиях разного уровня. Для Тимура спорт – образ жизни, то, чем он вдохновляется. Поддержка жителей нашей республики очень важна для нас, – отметил тренер. 

Восстановление памятников продолжается

В с. Дыгулыбгей начаты работы по восстановлению памятника на территории школы №10. Специалисты завершили облицовку основания памятника и приступили к ремонту самого монумента.
Работы проводятся в рамках соглашения между Министерством культуры КБР и местной администрацией города Баксана о предоставлении субсидии из республиканского бюджета на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» на 2022 год. В рамках этой же программы в прошлом году был отремонтирован памятник на братском воинском захоронении перед баксанской школой №7.
Все работы будут завершены к юбилею республики. 

Аслан КАРДАНОВ, пресс-служба местной администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».