Первым обратился к современности

1 июля исполнилось 115 лет со дня рождения поэта, прозаика, переводчика Пшенокова Абдула Каншаовича.
Абдул Каншаович родился 1 июля 1907 г. в селении Куба. Окончив сельскую школу и Ленинский учебный городок, он в 1933 году поступил в аспирантуру Московского научно-исследовательского института языкознания, затем перевёлся в Московский центральный научно-исследовательский институт национальностей.
В 1935 году Абдул Каншаович был направлен в Москву для разработки кабардинского алфавита на русской графической основе и защиты диссертации. Он один из первых советских кабардинских прозаиков. Его рассказы основывались на популярных фольклорных сюжетах и мотивах. В историю кабардинской литературы он вошёл как автор рассказа «Мусса» (1936 г.), в котором первым обратился к современности, впервые показал зарождающуюся советскую интеллигенцию, в частности педагогов новой формации.
Абдул Каншаович известен и как поэт. Его стихи публиковались в сборниках «Япэ лъэбакъуэ» (Первый шаг. Нальчик, 1935 г.), «Писатели Кабардино-Балкарии» (Москва, 1935 г.).
Ему принадлежат также переводы произведений русских писателей на кабардинский язык – Л. Кассиля «Льдина – холодина», А. Чехова «Мужики», Л. Толстого «Кавказский пленник», А. Пушкина «Повести Белкина».
Абдул Пшеноков участвовал в подготовке академического издания «Кабардинский фольклор» как собиратель и переводчик на русский язык. Он также автор нескольких учебных пособий на кабардинском языке и внёс свой вклад в родную культуру.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура.