Залог избавления от будущих проблем

Что делать, если сосед захватил часть нашего участка и поставил забор?
Юрисконсульт Надежда Назарова считает, что надо обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля. Делается это в регионе, где расположен участок. Заявитель должен быть правообладателем участка, право на него должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или подтверждаться правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав). 
Для регистрации прав на земельный участок он должен быть поставлен на кадастровый учёт. 
Если участок получен в собственность или в пользование до вступления в силу федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», должны иметься документы, подтверждающие этот факт. В таком случае по заявлению в ЕГРЕН будут внесены сведения как о ранее учтённом участке и зарегистрировано право на него. Для проведения кадастрового учёта и регистрации прав достаточно написать одно заявление, замечает Назарова.
Ещё один важный момент: прежде чем жаловаться на соседа, необходимо выяснить, установлены ли границы (межевание) ваших участков по правилам, предусмотренных законом. Это означает определение координат характерных точек границ. В противном случае надо обратиться к кадастровому инженеру. 
В случае самовольного захвата вашей территории соседом в территориальный орган Росреестра можно подать письменное заявление в электронном виде через сайт Росреестра или в его офисе. В обращении указывают адрес и кадастровый номер земельного участка, информацию о переносе забора или факте захвата части принадлежащей территории – действиях, приведших к нарушению имущественных прав. Государственный инспектор по использованию и охране земель проведёт проверку и в случае подтверждения нарушения выдаст нарушителю предписание о его устранении, а также составит протокол об административном правонарушении. 
За самовольное занятие чужого участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан – от 1 до 1,5% кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость участка не определена, штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей. 
Если сосед не реагирует на предписание инспектора земельного надзора, которое выдается на шесть месяцев, срок может быть продлён, если нарушитель принимает меры по устранению нарушения и может это документально подтвердить. После завершения срока, установленного в предписании, инспектор определяет, устранено ли самовольное занятие земельного участка. 
Если нарушитель не принимает никаких мер, соседу снова придётся платить штраф. 
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.