Подарок от юбиляра

Известному историку, писателю, философу, архивисту, журналисту, энциклопедически образованному человеку Сафарби Бейтуганову в этом году исполняется 80 лет.
Нынешнее поколение читателей может гордиться тем, что они являются современниками человека, в арсенале которого более двух десятков известных произведений, среди них: «Кабарда и Ермолов», «Кабарда: история и фамилии», «Сущность», «И вечность – миг», «Дух сомнения», «Древо самопознания», «Кавказская война и адыги; история и политика», «Думы в контексте Гёте», «Время – творец сущего».
В преддверии своего юбилея Сафарби Нагманович вместе с супругой посетил отдел научно-методической работы и библиотечных инноваций Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова и передал в дар библиотекам Кабардино-Балкарии более двухсот экземпляров книг, выпущенных Бейтугановым в разные годы. Расскажем о них вкратце.
«История адыгов и фальсификаторы (X; XIX вв.)» – научное издание, состоящее из двух книг: «Ридада и Мстислав: факты и домыслы» и «Кавказская война и адыги: история и политика».
«Интеллект – стезя бессмертия» – сборник работ, который включает семь глав: «Очерки истории», «Эссе», «Миниатюры», «Афоризмы», «Интервью», «Шахматные композиции: примечания к публикациям», «Статьи и другие материалы о творчестве».
Читателей, несомненно, заинтересует энциклопедия «Великие личности и ценности. Мир острой критики». В 22 разделах издания помещены высказывания авторитетных мастеров художественного слова и ораторского искусства, которые отмечены глубоким проникновением в суть сложных социальных явлений и человеческой психики, изяществом слога, наблюдательностью и афористичностью по самым разным направлениям: «Политика и политики», «Цивилизация и общественные деятели», «Экономика и экономисты», «Плагиат и плагиаторы», «Мужчины. Женщины. Любовь» и другие.
Энциклопедия «Панорама мировых имён: вершины в оригинальных терминах» содержит лаконичные и содержательные извлечения из работ выдающихся мыслителей и включает пятьдесят три сферы жизнедеятельности человека в десяти разделах: «Российская Федерация», «Зарубежные страны», «Мудрецы», «Пророки», «Женщины», «Науки», «Экономика», «Разведчики», «Искусство», «Спорт».
А энциклопедия «Пионеры всемирной истории» сосредоточила основные открытия в разных направлениях науки. Автор предлагает читателям, изучив этот материал, ответить на вопрос «Какая нация давала культуру, а какая преимущественно её принимала, кому принадлежит первенствующая роль: Востоку или Западу?».
Издания распределены по общедоступным библиотекам КБР и будут интересны широкому кругу читателей, поскольку затрагивают самые разные аспекты жизни каждого из нас.
Сотрудники отдела поблагодарили Сафарби Нагмановича за участие во многих мероприятиях, проводимых в главной библиотеке республики, за щедрый подарок читателям и пожелали ему крепкого здоровья, творческого долголетия и достижения новых вершин в его многогранной деятельности.

Шарифа ТЕТУЕВА, заведующая отделом научно-методической работы и библиотечных инноваций ГНБ им. Т.К. Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 15:40

Его наследие веками будет служить нравственным ориентиром

В Нальчике состоялась церемония возложения цветов к памятнику народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву. Здесь в этот день собрались те, для кого его имя – часть культурного кода нашей республики, частичка души. Исполнился сорок один год со дня ухода поэта, но память о нём жива и объединяет поколения.

03.06.2026 - 16:45

Премия «Гипертекст» – за перевод с балкарского языка

В Центральном доме литераторов прошла церемония награждения лауреатов четвёртого сезона литературной премии «Гипертекст». В номинации «Русский перевод» наградой отмечена книга лауреата Государственной премии КБР в области литературы и искусства Мурадина Ольмезова «Самум» в переводе с балкарского языка Ладо Местича.

03.06.2026 - 13:03

Мюзикл «Жить…» - история, которая касается каждого

Долгожданная премьера детского мюзикла «Жить…» стала знаковым событием не только для вокально-хорового отделения прохладненской детской школы искусств, но и для   жителей районного центра. А для образцового вокального ансамбля «Мечта» ещё и новой творческой ступенью.

02.06.2026 - 12:33

Увидеть, постичь, полюбить Кабардино-Балкарию

В Москве, в одной из центральных столичных типографий увидела свет книга: «Вся Кабардино-Балкария»; её подзаголовок гласит: «Гид-собеседник по республике, которую называют жемчужиной Кавказа». Авторы книги литераторы Мария и Виктор Котляровы и фотограф-дизайнер Жанна Шогенова. Небольшой тираж делает книжную новинку раритетной с момента выхода.

01.06.2026 - 19:16

Концерты, спектакли и Пушкинский день России

3 июня в 19.00 государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария» выступит на сцене Балкарского театра им. К. Кулиева. 4 июня в 19.00 Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» выступит в Курортном зале Нальчика (Долинск).