Подарок от юбиляра

Известному историку, писателю, философу, архивисту, журналисту, энциклопедически образованному человеку Сафарби Бейтуганову в этом году исполняется 80 лет.
Нынешнее поколение читателей может гордиться тем, что они являются современниками человека, в арсенале которого более двух десятков известных произведений, среди них: «Кабарда и Ермолов», «Кабарда: история и фамилии», «Сущность», «И вечность – миг», «Дух сомнения», «Древо самопознания», «Кавказская война и адыги; история и политика», «Думы в контексте Гёте», «Время – творец сущего».
В преддверии своего юбилея Сафарби Нагманович вместе с супругой посетил отдел научно-методической работы и библиотечных инноваций Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова и передал в дар библиотекам Кабардино-Балкарии более двухсот экземпляров книг, выпущенных Бейтугановым в разные годы. Расскажем о них вкратце.
«История адыгов и фальсификаторы (X; XIX вв.)» – научное издание, состоящее из двух книг: «Ридада и Мстислав: факты и домыслы» и «Кавказская война и адыги: история и политика».
«Интеллект – стезя бессмертия» – сборник работ, который включает семь глав: «Очерки истории», «Эссе», «Миниатюры», «Афоризмы», «Интервью», «Шахматные композиции: примечания к публикациям», «Статьи и другие материалы о творчестве».
Читателей, несомненно, заинтересует энциклопедия «Великие личности и ценности. Мир острой критики». В 22 разделах издания помещены высказывания авторитетных мастеров художественного слова и ораторского искусства, которые отмечены глубоким проникновением в суть сложных социальных явлений и человеческой психики, изяществом слога, наблюдательностью и афористичностью по самым разным направлениям: «Политика и политики», «Цивилизация и общественные деятели», «Экономика и экономисты», «Плагиат и плагиаторы», «Мужчины. Женщины. Любовь» и другие.
Энциклопедия «Панорама мировых имён: вершины в оригинальных терминах» содержит лаконичные и содержательные извлечения из работ выдающихся мыслителей и включает пятьдесят три сферы жизнедеятельности человека в десяти разделах: «Российская Федерация», «Зарубежные страны», «Мудрецы», «Пророки», «Женщины», «Науки», «Экономика», «Разведчики», «Искусство», «Спорт».
А энциклопедия «Пионеры всемирной истории» сосредоточила основные открытия в разных направлениях науки. Автор предлагает читателям, изучив этот материал, ответить на вопрос «Какая нация давала культуру, а какая преимущественно её принимала, кому принадлежит первенствующая роль: Востоку или Западу?».
Издания распределены по общедоступным библиотекам КБР и будут интересны широкому кругу читателей, поскольку затрагивают самые разные аспекты жизни каждого из нас.
Сотрудники отдела поблагодарили Сафарби Нагмановича за участие во многих мероприятиях, проводимых в главной библиотеке республики, за щедрый подарок читателям и пожелали ему крепкого здоровья, творческого долголетия и достижения новых вершин в его многогранной деятельности.

Шарифа ТЕТУЕВА, заведующая отделом научно-методической работы и библиотечных инноваций ГНБ им. Т.К. Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.