Прокуратура сообщает

Не требовали погасить долги

Прокуратура города Нальчика проверила деятельность администрации г.о. Нальчик по взысканию задолженности по оплате денежных средств за аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Установлено, что органы местного самоуправления заключили 175 договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, по которым образовалась задолженность по арендной плате.
Главе местной администрации прокуратура города внесла представление с требованием устранить нарушения, по результатам его рассмотрения арендаторам земельных участков направлено 118 досудебных претензий на сумму 175 миллионов рублей.
Дальнейшее взыскание задолженности находится на контроле прокуратуры города Нальчика.

Реализовать не успели

Заместитель прокурора КБР Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Республики Киргизия Д., обвиняемой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. По версии следствия, обвиняемая по предварительному сговору с Т. и неустановленным лицом приобрела наркотические средства для последующего сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Они были задержаны сотрудниками полиции в момент тайниковых закладок. Уголовное дело в отношении Д. направлено в Нальчикский городской суд.

Обязали провести повторную инвентаризацию

Прокуратура города Нальчика проверила исполнение законодательства при управлении и распоряжении муниципальным имуществом образовательных учреждений Нальчика. Установлено, что инвентаризация муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении 16 образовательных учреждений города, проводится с нарушениями действующего законодательства. В комиссию включают материально заинтересованных сотрудников, акты заполняют не в полном объёме.
Директорам образовательных учреждений прокуратура города внесла представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых в организациях проведены повторные инвентаризации муниципального имущества, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Похитили бюджетные средства

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении У. и Ж., обвиняемых в мошенничестве.
По версии следствия, Ж., директор коммерческой организации, занимающейся растениеводством и животноводством, и фактический собственник и бенефициар организации У., действуя по предварительному сговору, представили в Министерство сельского хозяйства республики документы, содержащие заведомо ложные сведения, и получили субсидию в общей сумме около трёх миллионов рублей.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу предъявлен иск о возмещении причинённого преступлениями ущерба. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 13:58

Прокуратура сообщает

Первый в криминальной иерархии Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Анзора Тенгизова, который обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии, а также незаконном хранении наркотических средств и огнестрельного оружия.

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.