Семья – хранитель родного языка и народных традиций

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников прошёл «круглый стол» с Национальной родительской ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей по сохранению родного языка и национальных традиций в семье.
Основная тема обсуждения – привлечение родителей к процессу обучения родным языкам, их взаимодействие с педагогами. В качестве спикеров участвовали как представители из федерального центра, так и учителя, директора школ из муниципалитетов республики. О целях и задачах «Комплекса мероприятий, направленных на вовлечение обучающегося в образование по вопросам преемственности поколений и формированию этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов РФ» для семей, воспитывающих детей, рассказал ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации, член коллегии Министерства просвещения России, кандидат исторических наук Алексей Гусев.
– Уже три года ассоциации реализуют проект, посвящённый сохранению национальных традиций и родных языков. Это особенно символично в нынешнем году. Без участия семьи сохранять культуру, решать вопросы воспитания подрастающего поколения невозможно. Такие мероприятия позволяют поддерживать родительскую активность. В ставшем традиционным в республике конкурсе «Семья – хранитель традиций» семейные команды под руководством педагогов представляют свой опыт взаимодействия с детьми по сохранению национальных традиций и родных языков. Такой формат очень интересен как взрослым, так и детям, – комментирует заместитель директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников регионального Министерства просвещения.
Участников и гостей вдохновило доброе, открытое и очень заинтересованное отношение жителей республики, активное участие родителей во всех процессах, связанных с обучением. А. Гусев отметил, что такой семинар – надёжный оплот работы с родителями, региональные практики которого достойны трансляции на всю Россию.
Семинар – часть большого проекта, который организует Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей совместно с Министерством просвещения РФ.

Карина ТЕКУЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.12.2025 - 17:35

Студентам – о технологическом предпринимательстве

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в течение двух месяцев реализуется проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства.

04.12.2025 - 11:59

Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.

03.12.2025 - 14:39

Разработан Кодекс новой философии воспитания

Делегация из Кабардино-Балкарии стала активной участницей масштабного международного форума «Новая философия воспитания», который состоялся в Москве на базе Национального центра «Россия».

02.12.2025 - 16:10

Кадетская клятва

В Колледже культуры и искусств СКГИИ состоялась торжественная церемония принесения клятвы кадетами Музыкального кадетского корпуса, поступившими на обучение в 2025 году. Мероприятие началось с исполнения парадной фанфары духовым оркестром и торжественного внесения в зал знамени Музыкального кадетского корпуса.

01.12.2025 - 16:51

Проводы золотой красавицы

28 ноября первоклассники Приближненской школы окунулись в атмосферу ярких красок и тёплого настроения на праздничном мероприятии «До свидания, осень!» Под руководством своего любимого учителя Натальи Юрьевны Серебряковой, ребята весело проводили золотую красавицу, погружаясь в воспоминания о тёплых днях, шуршащих листьях и ароматных плодах.