28 сентября, 2022 - 14:15
28 сентября в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников состоялся обучающий семинар для учителей информатики в рамках образовательного проекта «Дни учителя информатики с Яндекс.Учебником»
За последние годы Яндекс провёл большую работу, разрабатывая специальный контент для обучения информатике в школах России. Уже с этого года компания запустила комплексную программу развития данного предмета. В неё входит несколько разных проектов: непосредственно обучение детей на платформе, курсы повышения квалификации для учителей, различные диагностические инструменты, которые позволяют выявлять точки роста учителей, двигаться вперёд, а также диагностировать сформированность IT-компетенций у детей. В целом глобальная задача всех этих проектов заключается в том, чтобы сформировать у всех учителей и детей базовый уровень цифровой грамотности.
В открытии семинара принял участие министр просвещения и науки республики Анзор Езаов, который поблагодарил модераторов за сотрудничество.
– Программные разработки Яндекса известны по всей стране. Надеюсь, что это мероприятие послужит фундаментом для получения опыта и знаний. В дальнейшем таких мероприятий будет больше, – прокомментировал Анзор Езаов.
Спикерами семинара выступили Дмитрий Растворов – директор по продвижению образовательных инициатив в органах государственной власти компании Яндекс, Дмитрий Кононов – руководитель региональных проектов сервиса Яндекс.Учебник.
Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников около трёх лет активно сотрудничает с компанией Яндекс. На протяжении этого периода реализуется несколько проектов корпорации: Яндекс.Учебнник – цифровая платформа для работы с учителями начальных классов, русского языка, математики и информатики, а также Яндекс.Лицей. – двухгодичная образовательная программа, открытая и разработанная компанией.
– Это не первая наша поездка в Кабардино-Балкарию по приглашению Министерства просвещения и науки КБР. Несколько лет назад мы провели ознакомительные семинары для учителей республиканских школ по теме «Цифровая образовательная среда в начальной школе на примере Яндекс.Учебника». Собравшимся сегодня педагогам мы предложили предварительно ознакомиться с нашим сервисом: зарегистрироваться в нём, посмотреть информационные вебинары и прийти к нам уже с вопросами. Практически все участники сегодняшнего семинара уже зарегистрировали своих учеников. При таком увлечённом подходе с их стороны сотрудничество с регионом будет продуктивным. Сейчас главная задача нашей команды – сделать так, чтобы учителя смогли активно пользоваться нашим материалам на уроках. Именно поэтому мы стараемся рассказать на семинарах как можно больше о возможных вариантах и сценариях использования Яндекс.Учебника, о дидактических моделях его применения, – рассказал Дмитрий Растворов.
За два дня семинара его посетят 153 учителя информатики из Майского, Баксанского, Эльбрусского и других районов республики.
Карина ТЕКУЕВА. Фото автора