Россельхознадзор сообщает

Чудеса производительности

Государственными инспекторами Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в сентябре в системе «Меркурий» проведён анализ работы индивидуального предпринимателя З.М. Тутовой, осуществляющей свою деятельность на территории Майского района.
Установлено, что 22 сентября индивидуальный предприниматель оформила электронные ветеринарные сопроводительные документы на две партии полнорационных гранулированных кормов (финиш бройлерный без красителя и рост бройлерный) массой 8 600 кг и 13 200 кг. В качестве сырья в документах было указано1 500 кг премикса, мясокостной муки и фуражной кукурузы. Объёмы сырья не соответствуют объёмам выработанной продукции, поэтому отсутствует возможность прослеживания продукции. Это нарушение требований Технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции». Управлением Россельхознадзора ИП объявлено предостережение З.М. Тутовой о недопустимости несоблюдения обязательных требований и направлено предупреждение в системе «ВетИС Паспорт».

Ингибирующие вещества в сыром молоке

В отдел ветеринарно-санитарной экспертизы Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора доставляются пробы сырого молока, по результатам исследования которых обнаруживаются ингибирующие вещества. Их присутствие нарушает биотехнологические процессы переработки молока и наносит значительный экономический ущерб маслодельным и сыродельным заводам, предприятиям, производящим кисломолочные продукты, детское и лечебное питание.
Ингибирующие вещества – это собирательное наименование химических веществ и соединений, которые препятствуют или тормозят развитие разного рода бактерий в пищевых продуктах. К ним относят антибиотики, пестициды, моющие и дезинфицирующие средства, консерванты, бактериофаги. Появление ингибирующих веществ в молоке может быть и не случайным. Имеют место случаи фальсификации молока содой для снижения кислотности, перекисью водорода для предохранения молока от сквашивания, аммиаком для уничтожения в молоке афлатоксинов, антибиотиками для снижения общей бактериальной обсеменённости, крахмалом для увеличения плотности и содержания сухих веществ после разбавления молока водой.
Испытательная лаборатория Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора проводит исследование молока на наличие ингибирующих вещества, а также остаточных количеств антибиотиков. Исследования проводят опытные специалисты в соответствии с требованиями нормативных документов на методы испытания, используя современное оборудование.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.