|
|
Чтение – путь к развитию
10 октября, 2022 - 14:20
Детско-молодёжная акция «Учиться – это модно» состоялась 8 октября в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова по инициативе Российского движения детей и молодёжи при поддержке Министерства по делам молодёжи и Министерства внутренних дел по КБР.
– Очень рада видеть такое количество новых лиц, молодёжи в стенах нашей библиотеки. Мероприятие, надеюсь, вдохнёт новую жизнь в библиотеку. Выбранный лозунг «Учиться – это модно» был, есть и будет актуален во все времена. Двадцать один отдел ждёт своих читателей, – приветствовала участников акции заведующая общим читальным залом, заслуженный работник культуры КБР Зарема Секрекова.
Основной целью мероприятия стала популяризация интереса к учёбе, саморазвитию, чтению и привлечение внимания подрастающего поколения к библиотекам.
Открывая проект, Аслан Шипшев отметил, что выбор места проведения мероприятия неслучаен, и процитировал фрагмент из ежегодного послания Федеральному Собранию Президента Российской Федерации В. В. Путина: «Библиотеки должны быть не только хранилищем книг, но и реальными информационными, культурными и досуговыми центрами, где молодёжь будет собираться, готовиться к занятиям, знакомиться друг с другом, находить любую нужную информацию, т. е. двумя словами – интересно и с пользой для себя проводить время, не болтаясь где-то на улице».
Мероприятие нового формата собрало на одной площадке школьников и студентов со всей республики. После приветственной части работники библиотеки провели экскурсию по девяти отделам, обсудили с ребятами литературу разных исторических периодов, а также оформили читательские билеты слушателям.
– Такие проекты создаются, чтобы привлечь молодёжь, которая живёт интернетом, к другому формату получения информации. Ни для кого не секрет, что сегодня мы сталкиваемся с огромным её потоком, и далеко не всегда услышанное или прочитанное является истиной. Научиться грамотно обрабатывать информацию может только серьёзный читатель, способный познавать и анализировать. Чем больше книг будет читать человек, тем лучше он сможет это делать. Так воспитывались наши отцы и деды, – подчеркнул министр по делам молодежи КБР Азамат Люев.

Карина ТЕКУЕВА. Фото Артура Елканова
13.10.2026 - 16:20 |
С 2 по 5 октября на одной из ведущих образовательных площадок Северного Кавказа – в центре знаний «Машук» состоялся масштабный форум по образовательной программе «Культура КБР 2.0». На самом деле это не просто форум, а образовательная программа «Культура КБР 2.0: новые векторы развития». |
13.10.2026 - 16:18 |
За высокие профессиональные достижения, преданность делу и существенный вклад в развитие системы образования Почётной грамотой администрации Чегемского муниципального района, ведомственными и общественными отличиями награждены свыше 50 работников отрасли. |
12.10.2026 - 16:14 |
Проект цифровой платформы «ОЛИМП-навигатор», разработанный командой педагогов из Кабардино-Балкарии, вошёл в число сильнейших на финальном этапе всероссийского грантового конкурса «Сквозные образовательные траектории».
|
09.10.2026 - 17:28 |
В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии и практические решения в производстве продуктов питания, агропродовольственной торговле». В ней приняли участие эксперты, учёные и представители органов власти.
|
09.10.2026 - 16:23 |
С 12 по 15 октября 2026 года в Нальчике состоится Окружной образовательный интенсив Северо-Кавказского федерального округа программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».
|
|