Специализация со школьной скамьи

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялось закрытие проекта «Молодёжная медико-биологическая школа равных возможностей «Адаптол».
– Сегодня уже со школьной скамьи каждый подросток должен понимать, что для достижения успеха, личностного роста нужно быть компетентным в своей сфере деятельности, и не только. Вовлечённая молодёжь – двигатель прогресса. Создатель проекта Руслан Жидков является многократным победителем всероссийских конкурсов. Благодаря ему и вашей инициативности в дальнейшем у нас будет больше научных сотрудников и квалифицированных специалистов, – отметила представитель Министерства по делам молодёжи КБР Оксана Кушхова.
В студенческом научно-исследовательском клубе «Адаптол» работали четыре основные станции, которые являются фундаментом любых медико-биологических исследований: клеточного строения жизни; исследования нервно-психической деятельности человека; исследования сердечно-сосудистой системы человека; исследования дыхательной системы человека.
Благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) были привлечены грантовые средства в размере полумиллиона рублей, на них закуплены микроскопы, мобильная система для оценки биологической обратной связи, электрокардиограф, спирограф, а также подарки для участников проекта (книги, подарочные наборы, блокноты с ручками и скетчбуки). Некоторые участники отказались от подарков в пользу закупки дополнительных микроскопов. Это позволит им продолжить подготовку выпускной квалификационной работы и магистерской диссертации.
Наставниками стали в основном студенты вторых-третьих курсов, которые ранее не проводили собственные исследования и не имели возможности освоения педагогической практической подготовки. Старшеклассники впервые получили возможность вести собственные исследования на профессиональном оборудовании. Более того, несколько участников проекта поступили в КБГУ им. Х.М. Бербекова для продолжения работы с наставником. Участники станции исследований нервно-психической деятельности человека ждут проведения профессиональной школы психолого-педагогического мастерства.
В июне прошла первая республиканская итоговая конференция, на которую пригласили и участников проекта С. Озюкову, М. Бжахова, И. Маремшаова, Л. Жилокову, А. Демьянову.
– Мне кажется, это огромная удача – попасть в «Адаптол». Теперь, ещё учась в школе, я уже точно определилась с будущей профессией, могу сказать, какую область медицины хочу выбрать. Именно благодаря нашим кураторам мы уже умеем на практике проводить исследования, которые изучают на старших курсах университета. Попробовав себя в четырёх представленных станциях, я понимаю, в чём чувствую себя более компетентной. Возможность «практиковать» и проводить биологические эксперименты в будущем даст мне огромный плюс при сдаче теоретического материала на семинарах, – делится впечатлениями Фарида Гедуева.
В дальнейшем руководитель проекта Руслан Жидков планирует полностью обновить не только методическую базу по проведению исследований и лекционный материал, но и тематику научно-исследовательских проектов для школьников, а уже в следующем году собрать ещё одну группу юных учёных.

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 19:06

Приказано помнить

Так назвала свой проект Лейла Таукенова и в очередной раз получила грантовую поддержку. Ранее о её инициативе прошла региональная школа менторства «PROжизнь» – проект был направлен на формирование антинаркотической культуры у молодёжи и стойкой негативной установки по отношению к употреблению и распространению психоактивных веществ.

15.05.2026 - 17:14

Весеннее созвездие студенческих талантов

В республике состоялся финальный гала-концерт «Студенческой весны». В 2026-м он посвящён Году единства народов России.  

14.05.2026 - 15:37

«Приказано помнить!»

«Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтёрская рота» выступили официальными партнёрами военно-патриотического конкурса «Приказано помнить!», в рамках которого на базе КБГУ проходит просветительский форум.

13.05.2026 - 19:51

Нет ничего страшнее того, что люди делали с людьми

Завершился всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности», направленный на сохранение исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Учредителем конкурса выступило Министерство просвещения РФ.

13.05.2026 - 16:00

Конкурс для будущих лидеров медиаотрасли

Продолжается приём заявок на участие во всероссийском проекте «МедиаПритяжение».