Старт нового этапа маркировки упакованной воды

С 1 ноября производители, импортёры, организации оптовой и розничной торговли начнут передавать сведения о поставке товара в виде объёмно-сортового (артикульного) учёта при отгрузке и приёмке маркированной продукции. 
Передавать данные можно с помощью бесплатного сервиса от «Честного знака» ЭДО Лайт, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР. Ранее Министерство промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарии совместно с республиканским Министерством сельского хозяйства была организована рабочая встреча участников оборота упакованной воды, ведущих деятельность в нашей республике. На встрече присутствовали и сотрудники ООО «Оператор-Центр развития перспективных технологий». В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2019 г. № 620-р организация является единым оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. На встрече обсудили различные аспекты работы по подключению предприятий-производителей, а также предприятий оптово-розничного звена к системе маркировки воды средствами идентификации. Хозяйствующие субъекты получили разъяснения по актуальным и проблемным вопросам маркировки. Сотрудники ООО «Оператор-ЦРПТ» ознакомили участников встречи с графиком основных мероприятий, а также ответственностью за нарушение правил маркировки, были выработаны основные направления дальнейшей совместной работы хозяйствующих субъектов и заинтересованных органов власти.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 12:24

Стабильный рост индекса промышленного производства

Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.