Делегация КБР принимает участие в форуме «Производительность 360»

В Сочи стартовал IV федеральный форум «Производительность 360» – главная в Российской Федерации площадка для обмена опытом в сфере бережливого производства и тиражирования лучших практик повышения производительности труда.
В составе делегации Кабардино-Балкарской Республики в форуме принимают участие заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая, директор НКО «Гарантийный фонд КБР» Аскер Тхабисимов и его заместитель Дина Нахушева, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР.
Предприятия, которые уже опробовали возможности национального проекта «Производительность труда», делятся опытом с теми, кто только стремится присоединиться к участию в его реализации. Совместная работа помогает определить передовые подходы и тиражировать их. В программе мероприятия – около 70 спикеров, готовых раскрыть секреты успешного внедрения культуры непрерывных улучшений в промышленности и сфере услуг.
Приветствие участникам форума направил Президент РФ Владимир Путин. В нём подчеркивается: «Повышение производительности труда является одним из ключевых факторов экономического роста, обеспечения устойчивого развития предприятий. Сегодня нам предстоит форсировать модернизацию всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, решать масштабные проблемы, связанные с импортозамещением, готовить квалифицированные кадры, создавать новые рабочие места с достойной оплатой труда».
На полях форума уже состоялась рабочая встреча делегации Кабардино-Балкарии с директором АНО «Региональный центр компетенций Самарской области» Константином Серовым. В 2022 году был заключён договор между некоммерческой организацией «Гарантийный фонд Кабардино-Балкарской Республики» и автономной некоммерческой организацией «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Самарской области» на оказание услуг по реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Производительность труда». Под управлением Регионального центра компетенций в национальный проект вступило предприятие ООО «Кровля-Сервис». Подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве.
Также в рамках регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда» заключены соглашения о взаимодействии в реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» между Министерством экономического развития КБР и предприятиями «ТД «Нальчик-сладость» и «Севкаврентген-Д», прошедшими отбор для участия в национальном проекте. На предприятиях специалисты Федерального центра компетенций ведут работу по устранению неэффективности производственного процесса, обучают сотрудников методам повышения производительности труда.
Для того чтобы обучать и привлекать руководителей и сотрудников к применению методов бережливого производства, на базе республиканского бизнес-инкубатора создается «Фабрика процессов», которая будет включать учебно-производственную площадку, полностью укомплектованную оборудованием и техническими средствами обучения. Проводить обучение на «Фабрике процессов» будут сертифицированные тренеры. 
Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.03.2024 - 19:29

В КБР назвали лучших экспортёров 2023 года

В Кабардино-Балкарии подвели итоги всероссийского конкурса на соискание премии «Экспортёр года» в области международной кооперации и экспорта.

20.03.2024 - 12:33

Жителей КБР приглашают на «Финтрек»

Студенты и преподаватели Кабардино-Балкарии могут подключиться к новому циклу вебинаров по финансовой грамотности «Финтрек». Участников ждут пять прямых эфиров с представителями Банка России, экспертами финансового рынка и научной сферы.

20.03.2024 - 12:13

Кратный рост объёмов продукции растениеводства

Благодаря госпрограммам и национальным проектам аграрии Кабардино-Балкарии за последние пять лет сделали мощный рывок в производстве основных видов продукции. 

19.03.2024 - 12:55

Динамика февральских цен

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в феврале 2024 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,5%, в том числе на продовольственные товары – 100,9%, непродовольственные товары – 100,1%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

18.03.2024 - 12:16

Возможность найти новых бизнес-партнёров

Центр «Мой бизнес» КБР при поддержке Минэкономразвития республики организует участие предпринимателей Кабардино-Балкарии в выставке «Made in BRICS & SCO BAKU 2024», которая состоится с 17 по 19 апреля в г. Баку (Азербайджан). Участие в выставке – это возможность найти партнёров в более чем тридцати странах.