Интеграционное взаимодействие науки, образования и бизнеса

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете прошла вторая международная научно-практическая конференция «Наука, образование и бизнес: новый взгляд или стратегия интеграционного взаимодействия», посвящённая памяти первого Президента КБР Валерия Кокова. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
В форуме приняли участие представители научного сообщества России, Белоруссии, Абхазии, Монголии, Азербайджана, Сербии и Турции.
От руководства КБГАУ участников приветствовал проректор по воспитательной, социальной работе и молодёжной политике Ауес Кумыков.
К делегатам форума по видеоконференцсвязи обратились проректор по науке Азербайджанского технологического университета Маис Гюлалиев и декан факультета бизнеса и права Каспийского университета технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова Айжан Омарова.
Пленарное заседание продолжили выступления. Прозвучали доклады о практике внедрения института антимонопольного комплаенса в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления КБР, об инновациях в области виноградарства, о механизмах взаимодействия государства и бизнеса в современных условиях Республики Абхазия, о развитии экологической и природоохранной политики АПК КБР и о роли биодиверсификации систем сельского хозяйства России в условиях санкций, о внедрении цифровых технологий в АПК региона, об органическом препарате «Россиянка».
На заседаниях секций поднимались актуальные вопросы экономики и управления, современные проблемы и перспективные направления инновационного развития аграрной сферы. Рассмотрены стратегии развития образовательных технологий, проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса, современные механизмы формирования и оценки учётно-аналитического информационного пространства. Речь также шла об инновационных технологиях в животноводстве и растениеводстве, о современных инженерных, энергетических, экологических и технологических аспектах развития аграрной сферы. Доклады затрагивали как глобальные проблемы современности, так и вопросы регионального уровня.
На конференции, которая проходила с 20 по 22 октября, было представлено более 200 статей из 44 образовательных организаций и научных центров, среди которых 17 аграрных вузов и пять научно-исследовательских институтов, в том числе зарубежных.

Подготовила Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».