Симптомы инсульта может заметить даже ребёнок

В нальчикской школе № 33 состоялась приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом акция с участием медработников Республиканской клинической больницы, организованная Минздравом КБР.
Персонал неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения прибыл для участия в мероприятии в полном составе. Участие в акции принял также заместитель министра здравоохранения республики Заурбек Батыров.
В рамках акции ученикам второго класса «А» раздали красные футболки с надписью «Стоп-инсульт», показали обучающий видеоролик и рассказали, что происходит с тем, у кого случается нарушение кровоснабжения мозга, а самое главное – подробно объяснили, что делать, если это произойдёт с кем-то из близких. Затем дети ответили на вопросы и получили методички, которые отнесут домой и покажут родителям.
– Ежегодно со дня образования Регионального сосудистого центра проводится акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом. Обычно сотрудники РКБ заранее оповещают население, мы проводим различные акции с привлечением смежных специалистов. На этот раз мы решили поработать с детьми. Конечно, инсульту подвержены больше пожилые люди. И такие люди есть в семьях этих детей – бабушки и дедушки. Поэтому мы сочли полезным провести сегодняшнее мероприятие в форме внеурочного обучения. Это необходимо в том числе и для того, чтобы дети не боялись, если столкнутся с тем, что этот недуг коснётся кого-то из близких. Как правило, в таких случаях дети пугаются, и с ними потом должны заниматься психологи, – рассказала и. о. зав. отделением ОНМК РКБ Рита Дешева.
По словам заместителя министра здравоохранения Заурбека Батырова, острое нарушение мозгового кровообращения является одним из тех заболеваний, которое существенно влияет на статистику смертности: «Если по остальным болезням системы кровообращения наблюдается снижение смертности, то, к сожалению, по инсульту в последние два года показатели смертности остаются высокими. Поэтому необходимы подобные мероприятия, направленные на то, чтобы широко информировать население о проявлениях болезни, что в итоге поможет обеспечить своевременное обращение за медицинской помощью. Ведь одной из главных причин, почему люди не получают эту помощь – позднее обращение. Для лечения инсульта сейчас используются современные методы терапии, позволяющие растворить тромб, вызвавший инсульт. Но для их эффективного применения необходимо вовремя попасть к специалистам, сделав это в течение четырёх с половиной часов с начала заболевания. Поэтому мы надеемся, что максимальное освещение в СМИ причин инсульта и его проявления поможет увеличить эффективность лечения. Есть симптомы инсульта, которые может заметить даже ребёнок: нарушения речи, например. Поэтому мы и говорим о том, что чем больше людей будет проинформировано, тем больше будет спасено».
Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».