Будущее финансовой грамотности наступило

В Железноводске состоялась окружная конференция «Повышение финансовой грамотности в СКФО: тренды, задачи, перспективы», организованная Министерством финансов Российской Федерации, Банком России и Правительством Ставропольского края.
Во встрече приняли участие представители органов власти, полпредства Президента РФ в СКФО и научного сообщества, делегации из всех регионов Северного Кавказа, в том числе из Кабардино-Балкарии. 
Заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков обозначил приоритетные направления в сфере финансовой грамотности на ближайшие годы. Это актуализация образовательных программ и методических материалов, переподготовка профильных педагогов, обеспечение ещё большей доступности информации по финансовой и цифровой безопасности, в том числе за счёт федерального и региональных порталов госуслуг. По словам заместителя министра финансов России, ещё одна важнейшая задача – борьба с мошенничеством, что особенно актуально для Кавказа, где много молодёжи и людей старшего поколения: две эти возрастные категории наиболее подвержены финансовому мошенничеству.
Собственные программы повышения финансовой грамотности с конца прошлого года работают в 85 регионах страны, в том числе в СКФО. В приоритете Банка России в этой работе на ближайшие годы – инвестиционная, цифровая и киберграмотность, борьба с мошенничеством и недобросовестными практиками, работа с наименее защищёнными категориями граждан.
– Можно сказать, что будущее финансовой грамотности наступило, но оно ещё неравномерно распределено, и сегодня совместными усилиями мы стремимся к большему охвату, – сказал заместитель председателя Банка России Руслан Вестеровский.
Регионы Северного Кавказа активно участвуют в развитии финансовой культуры. В весенней сессии онлайн-уроков Банка России приняли участие 66% школ и 77% средних профессиональных организаций, а в вебинарах для людей старшего поколения – 84% центров социального обслуживания населения СКФО. Это один из лучших результатов по стране. 
Кабардино-Балкария остаётся в числе наиболее активных участников онлайн-уроков финансовой грамотности в стране. Республика на протяжении нескольких сессий обеспечивает стопроцентный охват всех категорий участников проекта Банка России. К слову, к весенней сессии занятий подключились все 235 школ республики, а также все колледжи, техникумы и центры социального обслуживания населения, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.03.2024 - 19:29

В КБР назвали лучших экспортёров 2023 года

В Кабардино-Балкарии подвели итоги всероссийского конкурса на соискание премии «Экспортёр года» в области международной кооперации и экспорта.

20.03.2024 - 12:33

Жителей КБР приглашают на «Финтрек»

Студенты и преподаватели Кабардино-Балкарии могут подключиться к новому циклу вебинаров по финансовой грамотности «Финтрек». Участников ждут пять прямых эфиров с представителями Банка России, экспертами финансового рынка и научной сферы.

20.03.2024 - 12:13

Кратный рост объёмов продукции растениеводства

Благодаря госпрограммам и национальным проектам аграрии Кабардино-Балкарии за последние пять лет сделали мощный рывок в производстве основных видов продукции. 

19.03.2024 - 12:55

Динамика февральских цен

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в феврале 2024 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,5%, в том числе на продовольственные товары – 100,9%, непродовольственные товары – 100,1%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

18.03.2024 - 12:16

Возможность найти новых бизнес-партнёров

Центр «Мой бизнес» КБР при поддержке Минэкономразвития республики организует участие предпринимателей Кабардино-Балкарии в выставке «Made in BRICS & SCO BAKU 2024», которая состоится с 17 по 19 апреля в г. Баку (Азербайджан). Участие в выставке – это возможность найти партнёров в более чем тридцати странах.