Отказ должны объяснить

Должен ли работодатель объяснять причины отказа в трудоустройстве на работу?
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева заметила, что по этому вопросу принципиально важные разъяснения сделал Верховный суд Российской Федерации, который постановил, что работодатели обязаны дать соискателям объяснения причин отказа в приёме на работу, и простого «нет» недостаточно. Если начальник не пояснил своё решение, отказ может быть признан незаконным со всеми вытекающими последствиями.
Правовую позицию Верховный суд изложил в решении дела Григория Д., оспорившего безапелляционный отказ. Он нашёл в интернете объявление о наличии вакансии помощника машиниста электровозов, прошёл собеседование с руководителем структурного подразделения общества и медицинскую комиссию, представил положительную характеристику с прежнего места работы. Но работодатель отказал ему в трудоустройстве без объяснения причин.
Многие уверены, отмечает Соттаева, что в такой ситуации ничего не остаётся, кроме как уйти. Верховный суд России с этим не согласен. В итоговом решении ВС РФ отметил: Трудовым кодексом определено, что по письменному требованию человека, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Кандидат вправе потребовать объяснений. И если у руководителя не найдётся законных причин сказать «нет», решение придётся пересмотреть.
В данном случае отказ был признан незаконным, в пользу кандидата с компании было взыскано 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, поскольку Григорий долгое время находился в стрессе: сначала проходил испытания, затем пришлось побегать по инстанциям, добиваясь справедливости.
Жанна Соттаева замечает, что работодатель принимает кадровые решения, исходя из интересов своего бизнеса. Однако некоторые причины отказа могут быть признаны незаконными. Заключение трудового договора является правом, а не обязанностью для работодателя, поэтому он может отказать неподходящему соискателю в приёме на работу.
При этом, отказывая в приёме на работу, нужно соблюсти права работника и не допустить их дискриминации. Причиной для отказа в приёме на работу может являться несоответствие профессиональных качеств кандидата требованиям к должности. Например, может быть признан недостаточным уровень образования, опыт работы по данной специальности, в данный отрасли и тому подобное. Кандидат может не подойти по состоянию здоровья или каким-то личным качествам. Нельзя отказывать из-за национальности, пола, возраста, семейного положения, то есть по дискриминационным причинам.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.