Перспективы агротуризма

В ближайшей перспективе рынок агротуристических услуг в России будет двигаться от краткосрочных мастер-классов и дегустаций фермерской продукции в сторону многодневных туров с более разнообразным набором мероприятий. Наиболее перспективными направлениями при этом могут стать семейные туры выходного дня на фермы. 
Рынок агротуристических услуг в нашей стране пока находится в начальной стадии формирования: он не структурирован, а фермеры пока ещё не обладают достаточными знаниями и инфраструктурой для приёма туристов и работы с ними. В России индустрия отдыха на фермерских хозяйствах пока представлена единичными программами, ориентированными на короткое пребывание в хозяйстве главы КФХ. В их числе экскурсии, дегустации и мастер-классы по приготовлению фермерских блюд, а также участие в хозяйственном процессе на ферме без намерения извлечения определённых доходов или каких-либо дивидендов.
В дальнейшем в агротуристических программах появятся развлекательные мероприятия, проведение сельских праздников и обрядов, конкурсов, организация корпоративных мероприятий, активный отдых и др.   Более длительные и разнообразные программы потребуют создания в фермерских хозяйствах инфраструктуры для проживания и развлечения туристов.
Способствовать развитию агротуризма в России будет создание полноценного цифрового сервиса для продвижения услуг сельского туризма и поддержки участников рынка. У Россельхозбанка уже есть ряд готовых решений. В частности, любой фермер может зарегистрироваться на платформе банка «Своё Родное» и рассказать, какие туристические услуги он предлагает.
Для фермерских хозяйств Кабардино-Балкарии это станет реальным стимулом для дальнейшего развития, а может быть, и целевой диверсификации своего хозяйства. В результате доля доходов фермеров от агротуристической деятельности в будущем может достигнуть от 35 до 75 %, а общая выручка этого направления туриндустрии возрастёт до 5 млрд  рублей.
Кроме того, одним из направлений помощи фермерам станет создание для них комплекса обучающих программ и тренингов по предоставлению туристических услуг, в том числе на базе существующего образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». 
Сегодня в КБР развитие сельского (аграрного) туризма возведено в ранг приоритета, и именно на это направление возлагаются большие надежды в плане продвижения госпрограммы комплексного развития сельских территорий, пополнения бюджета сельских поселений и районных муниципалитетов, создания новых рабочих мест в сельской местности и реализации фермерской продукции с наибольшей добавленной стоимостью.

Олег ХАШУКАЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.