Защитить посевы профессионально

В Кабардино-Балкарии продолжается мониторинг озимых посевов и многолетних насаждений по выявлению мышевидных грызунов.
Как отмечают специалисты филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР, основные потери от мышевидных грызунов наблюдаются на посевах озимых культур и на многолетних насаждениях. Росту вредоносности грызунов способствуют следующие факторы: длительное сохранение на полях многолетних трав без вспашки, применение технологии нулевой обработки почвы, сев озимых по накопившему грызунов предшественнику, увеличение засорённости посевов. В садах таковыми могут быть необработанные площади, засорение травой междурядий, захламлённость участков рядом с садами, посадки саженцев вдоль канав и ручьёв. Погодные условия нынешней осени сложились достаточно благоприятно для роста численности мышевидных грызунов на посевах сельскохозяйственных угодий республики. Кроме того, этому способствует наличие хорошей кормовой базы, затянувшаяся уборка зерновых культур, подсолнечника, кукурузы.
Если вовремя не принять защитные меры, весной следующего года популяция мелких грызунов может возрасти существенно. Необходимо осуществлять фитосанитарный мониторинг и, не дожидаясь экономического порога вредоносности 30-50 нор/га, уже при появлении первых нор проводить раскладку отравленных приманок. Кроме этого, необходимо бороться с мышевидными грызунами в хранилищах и в складских помещениях.
Специалисты по защите растений филиала регулярно проводят обследования посевов озимых культур и многолетних насаждений на выявление заселённости мышевидными грызунами. В конце первой декады ноября проведено обследование на площади 15,8 тыс. гектаров посевов озимых зерновых колосовых и на площади 1,87 тыс. га многолетних насаждений. В итоге выявлено заселение озимых посевов мышевидными грызунами на площади 4,86 тыс., на многолетних насаждениях выявлено заселение всей обследованной площади.
Меры борьбы с мышевидными грызунами включают агротехнические, механические приёмы, а также проведение обработки родентицидами. Наиболее экономически выгодным способом борьбы, по мнению специалистов филиала, является проведение родентицидных обработок на полях и в садах, раскладка отравленных приманок в хранилищах. Можно применять только разрешённые на территории Российской Федерации родентициды.
При проведении обработок родентицидными препаратами необходимо строго соблюдать меры безопасности.
За подробными консультациями по организации защитных мероприятий от мышевидных грызунов аграрии республики могут обращаться в филиал Россельхозцентра по КБР (г. Нальчик, ул. Балкарская, 100, телефон 74-25-74, а также в районные отделы.
 

 

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.