Время слова

В детской школе искусств № 2 имени Казаноко Жабаги в рамках фестиваля «Литературное единство народов России» прошла презентация книг «Культурное единство и эстетическая уникальность литератур народов России» и «Время слова». 
Обе книги подготовлены по инициативе Министерства культуры КБР и Союза писателей республики, автором проектов является председатель СП КБР Юрий Тхагазитов. 
Коллективная монография «Культурное единство и эстетическая уникальность литератур народов России» приурочена к 100-летию КБР и 90-летию КБГУ им. Х. М. Бербекова. В ней представлены научные статьи, освещающие литературные и общекультурные особенности нашего многонационального региона. География авторов очень широка – в монографию вошли работы учёных Москвы и республик СКФО.  
Сборник «Время слова. Новые имена в литературе Кабардино-Балкарии» включает стихи и прозу на трёх языках: кабардинском, балкарском и русском и также приурочен к 100-летию республики. Его составителями выступили Мухамед Нафедзов, Исмаил Бейтуганов, Тахир Толгуров и Дарья Шомахова. В книгу вошли произведения 26 авторов, среди которых есть и молодёжь, и литераторы постарше. Каждый раздел начинается со вступительной статьи составителей, содержит сборник и краткую информацию об авторах. Это первое подобное издание после весьма долгого перерыва. 
Заместитель председателя правления СП КБР Муталип Беппаев тепло поблагодарил составителей сборника за работу и пожелал авторам творческих успехов.  
Программу фестиваля органично дополнили чтецы и вокалисты - воспитанники ДШИ № 2. Услышали гости вечера и выступления авторов, чьи произведения вошли в сборник.
- Эта книга - событие, - начальник службы Радио России «Кабардино-Балкария», литературный переводчик Лариса Маремкулова. – Это очень серьёзный сборник, для многих читателей он действительно откроет новые имена, в том числе людей, пишущих уже давно, но пока не имеющих широкого круга читателей. 
Завершилась встреча награждением авторов грамотами СП КБР. Получили они и экземпляры сборников. 
Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 19:58

Победа в единстве

Мы – один народ, у нас общая история, общая гордость и общая победа. Эта истина стала лейтмотивом праздничного концерта «Победа в единстве», приуроченного к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны. Концерт состоялся в Государственном музыкальном театре КБР.

15.05.2026 - 19:23

Афиша «КБП»

16 мая – «Ночь музеев» «Родное» – такова в 2026 году тема всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдёт 16 мая во всех регионах нашей страны. Она перекликается с темами Года единства народов России.

14.05.2026 - 08:30

Дан старт фестивалю «Кинокавказ-2026»

V Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ» проходит в Нальчике с 14 по 16 мая. Масштабный культурный проект реализует Северо-Кавказский государственный институт искусств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при участии продюсерской группы «Арена One».

13.05.2026 - 16:49

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КБР Кабардино-Балкарское отделение ВТОО «Союз художников России»

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ имени А. Л. Ткаченко

08.05.2026 - 17:10

Мы – один народ

В Центре культурного развития в Нальчике состоялся патриотический концерт «На страже Отечества», посвящённый тем, кто защищал и защищает в наше время Родину, кто выполняет воинский и гражданский долг. Особое внимание уделили участникам специальной военной операции и людям, которые помогают фронту.