Кабардино-Балкария вошла в десятку лидеров по темпам роста реальных доходов населения

В рейтинге социально-экономического положения российских регионов «РИА Рейтинг» Кабардино-Балкария отмечена в десятке регионов, где сохранились темпы роста реальных доходов населения.
В целом по стране реальные денежные доходы населения снизились на 1,7%, падение произошло в 73 субъектах РФ. Рост доходов отмечается лишь в Чукотском АО – 104,9, Ханты-Мансийском АО – 103,1, Республике Саха (Якутия) – 103, Ямало-Ненецком АО – 101,2, Республике Татарстан – 101,2, Краснодарском крае – 100,7, Красноярском крае – 100,5, Челябинской области – 100,2, Кабардино-Балкарии – 100,1, Москве – 100,1.
Аналитики «РИА Рейтинг» исследовали социально-экономическое положение регионов по итогам 9 месяцев 2022 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В основу исследования легли статистические данные в сфере производства, показатели доходов населения и уровня безработицы, как одни из основных, показывающих тенденции в экономике.
Аналитики отмечают, что в среднем по стране рост промышленного производства составил 0,4%. При этом число регионов с положительной динамикой упало до 43. В Кабардино-Балкарии по итогам 9 месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 104%. На фоне снижения доходов в 67 регионах РФ фиксируются и сокращения продаж в розничной торговле на 5,5%. В Кабардино-Балкарии сохранятся положительная динамика в розничной торговле, по 9 месяцам показатель составил 111,2% к общему уровню прошлого года - 165,5 миллиардов рублей; на 9% увеличился объём платных услуг.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 16:07

Креативное поколение

Основатель и руководитель делового клуба «Семь Вершин» Алия Хучинаева представила республику на Российской креативной неделе в Москве и подписала соглашение о поддержке федерального движения «Креативное поколение». Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Кабардино-Балкарии.

17.07.2026 - 17:58

Госуслуга по предоставлению лицензии

В июне 2026 года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР рассмотрело 14 заявлений о выдаче, продлении и переоформлении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и провело 14 оценок соответствия заявителей обязательным требованиям, 14 выездных оценок соответствия заявителей обязательным требованиям.

14.07.2026 - 16:13

Кабардино-Балкария — в десятке лучших

Центр отраслевой экспертизы Российского сельскохозяйственного банка  определил топ-10 регионов по темпам роста сбора тепличных овощей по итогам 2025 года. Рейтинг возглавили два субъекта Северо-Кавказского федерального округа - Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария, сообщила пресс-служба АО «Россельхозбанк».

10.07.2026 - 18:13

КБР на втором месте в СКФО в рейтинге по эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта

Российский экспортный центр (входит в группу ВЭБ) опубликовал обновлённый Рейтинг эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 3.0 (РЭС 3.0) по итогам первого полугодия 2026 года.

10.07.2026 - 14:45

В Чегемском районе начался сбор урожая голубики

Площади ягодных плантаций занимают свыше 120 гектаров. Урожайность доходит до 6 тонн с гектара.