В ГНБ КБР провели встречу с молодыми поэтами

Государственная национальная библиотека имени Т.К. Мальбахова провела встречу «Вдохновение на кончике пера», участие в которой приняли молодые поэты республики при поддержке Союза писателей КБР.
Поводов для литературного вечера было сразу два. Организаторы приурочили событие к Дню студента, не забыв и о дне рождения одного из самых известных поэтов-песенников – Владимира Высоцкого. По доброй традиции сотрудники читального зала, которые и являются инициаторами встречи, подготовили книжно-иллюстративные выставки, посвящённые поэзии, в том числе и современной, а также творчеству и жизни Высоцкого.
Одной из задач встречи стало знакомство молодых авторов с потенциальным читателем – библиотека выступила в роли площадки, на которой поэты могут заявить о себе. Для тех, кто только начинает свой путь в литературе, подобная поддержка очень важна. Организаторы отметили, что открыты для сотрудничества и будут очень рады, если такие мероприятия станут регулярными.
Участниками встречи стали студенты Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, сотрудники библиотеки, а также молодые поэты республики. В программу вечера вошли не только выступления авторов, но и многочисленные видеоролики, а также декламация произведений классиков и современных поэтов.
Секретарь СП КБР по организационным вопросам, поэтесса Амина Газаева рассказала о книгах «Время слова. Новые имена в литературе Кабардино-Балкарии» и «Культурное единство и эстетическая уникальность литератур народов России», а также о сборнике рассказов Заура Канкулова «Затерявшийся в городе». Все эти издания увидели свет в 2022 году.
В сборник «Время слова», приуроченный к столетию КБР, вошли стихотворения на кабардинском, балкарском и русском языках. Он знакомит читателя с 26 авторами, в числе которых как молодёжь, так и литераторы постарше.
В монографии «Культурное единство и эстетическая уникальность литератур народов России», приуроченной к 100-летию КБР и 90-летию КБГУ им. Х.М. Бербекова, представлены научные статьи, освещающие литературные и общекультурные особенности нашего региона.
Сборник Заура Канкулова, на котором участники остановились подробнее к концу встречи, – дань памяти автору, который ушёл из жизни слишком рано. В переводе на русский язык изданы его рассказы, полные душевного тепла и ярких образов.
Поделилась Амина Газаева и своим творчеством, продекламировав несколько стихов в переводе на русский язык.
На вечере выступила Марина Мазуренко – поэт, член СП КБР, корреспондент «КБП».
Познакомили собравшихся со своими произведениями поэты Женя Узденова и Тамерлан Жашуев. Если первой ближе любовная лирика, которую поэтесса пишет как на балкарском, так и на русском, то в творчестве второго автора, который также двуязычен, прослеживаются эпические мотивы.
Подключились к чтениям и студенты – свои стихи читала третьекурсница Бэлла Бахова (институт филологии КБГУ), а также первокурсник Аслан Маршан (социально-гуманитарный институт КБГУ).

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.