«Загадочный космос» взаимодействует со школьниками

В рамках декады начальной школы в нальчикской гимназии № 29 прошли запланированные учителями начальных классов открытые уроки и внеклассные мероприятия.
Целью программы декады является усиление взаимодействия общего среднего и дополнительного образования, расширения знания детей о космосе, первооткрывателях космического пространства. Первым мероприятием декады стал тематический урок «Загадочный космос». В гимназию были приглашены педагоги дополнительного образования отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город» – руководитель творческого объединения «Человек. Земля. Вселенная» Виктория Веремеенко и руководитель творческого объединения «Начальное техническое моделирование» Ольга Гаравская.
Преподаватель Залина Тарчокова отметила, что такой подход к организации образовательных мероприятий соответствует современным тенденциям в образовании, способствует развитию познавательных способностей, умению нестандартно мыслить, находить нетрадиционные решения и работать в команде. Её второклассники ответственно подготовились к долгожданному занятию и создали тематическую выставку своих рисунков, макетов солнечной системы и космической техники. Для учеников была предложена модель игры «Полёт в космос», в рамках которой прошла викторина «Космическое путешествие». Две команды «Земляне» и «Лунтики» соревновались в выполнении заданий с головоломками, загадками, шифрами, лабиринтами и других весёлых испытаниях. В конце занятия дети выполнили аппликацию «Ракета в космосе». Проведению игр предшествовала большая подготовка: на уроках школьники получили новые знания в области истории космонавтики.
Кульминацией встречи стал успешный запуск на площадке гимназии модели ракеты, сделанной воспитанниками творческого объединения «СТАРТ» (руководитель Эляна Науянис), это вызвало восторг, удивление и желание конструировать подобные модели своими руками у юного поколения. Результатом «космического взаимодействия» стал широкий резонанс мероприятия в школьной среде, преподаватели  заинтересовались проведением подобных уроков не только в младших классах. Отделу научно-исследовательской и конструкторской работы было предложено провести занятия со школьниками в технических направлениях и наладить регулярное общение в научно-технической и проектно-исследовательской областях с заинтересовавшимися школьниками.
– Декада учителей методических объединений гимназии проводится ежегодно, годовой учебный план включает открытые уроки и внеклассные мероприятия, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 29 Карина Гемуева. – Для первоклассников мы уже провели тематическое занятие «Прощание с букварём», учителя 2 и 4 классов организовали уроки русского языка, математики и окружающего мира. Мероприятие «Загадочный космос» было проведено на профессиональном уровне, ученики творчески подошли к выполнению заданий, подготовленных педагогами «Солнечного города». Они показали не только полученные знания, но и желание узнать больше информации по этой теме. Мы благодарны преподавателям ОНИКР и надеемся на дальнейшее сотрудничество. В завершение декады состоится заседание учителей методического объединения, на котором будут отмечены наиболее активные учителя и награждены победители конкурса поделок и рисунков. 
 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».