Как и все земельные споры

Что делать, если при постановке земельного участка на кадастровый учёт не получено согласия владельца смежного земельного участка? 
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева отметила, что местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в соответствующем акте  личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Исключение (ч. 3 ст. 40 ФЗ «О кадастровой деятельности») - если надлежащим образом извещённый заинтересованный человек в установленные сроки не выразил согласие либо возражение. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного Федеральным законом порядка извещения этого человека. 
По словам Соттаевой, если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано или представлено возражение относительно данного согласования с обоснованием отказа в нём, в акт согласования вносятся записи с содержанием этих возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью. Владелец смежного земельного участка может  подать иск к владельцу поставленного на учёт участка с привлечением в качестве третьего органа кадастрового учёта: об освобождении территории участка; о признании незаконными результатов межевания; о восстановлении участка в прежних границах с внесением изменений в государственный кадастр недвижимости и в Едином государственном реестре недвижимости. Если имущество было отчуждено, нужно применить последствия ничтожной сделки, а если участок был предоставлен - об отмене распоряжения муниципального органа о предоставлении участков (ст. 60, п. 2 ст. 62 Земельного кодекса). 
По своей природе, отмечает Соттаева, это будет иск о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права собственности, пожизненного наследуемого владения, права бессрочного пользования или аренды. В судебном процессе по ходатайству истца должна быть назначена почерковедческая экспертиза его почерка в акте о согласовании (если подпись  сфальсифицирована), а также землеустроительная экспертиза на предмет наложения границ земельных участков и соответствия их фактическим границам. Должны быть истребованы материалы межевого дела участка со спорными границами. 
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.