Снежное шоу на Эльбрусе

С 4 по 12 марта на курорте «Эльбрус» пройдёт второй фестиваль снежных скульптур. Откроет праздник архитектор и скульптор Кирилл Баир, автор самого большого отеля из снега и льда в стране. 4 и 5 марта мастер представит гостям курорта шоу-программу по созданию ледовых фигур.
Мероприятие пройдёт на высоте 3500 метров на смотровой площадке станции «Мир», откуда открывается панорамный вид на Главный Кавказский хребет. Тема фестиваля в этом году – герои мультфильмов в гостях у лисы Мухи. Оба дня программа будет начинаться в 10 часов утра.
– Всего будет создано пять объёмных скульптур высотой около двух с половиной метров. Непростая задача скульпторов осложняется суровыми условиями высокогорья и морозами, поэтому часть фигур мастера готовят заранее, остальные вырежут изо льда в присутствии зрителей. Опыт прошлогоднего фестиваля позволяет надеяться, что снежные герои будут радовать гостей курорта как минимум до середины марта, – рассказал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.
Первый фестиваль снежных фигур прошёл на «Эльбрусе» в феврале прошлого года. Тогда гигантские фигуры медведя, моржа, лисы и кита создала команда мастеров из Ставрополя. В этом году над программой трудится скульптор и архитектор, организатор фестиваля «Снег и лёд» в Москве Кирилл Баир.

По материалам Кавказ.РФ Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2026 - 17:11

Увлекательное путешествие в мир сказок

Прохладненская городская библиотека им В.В. Маяковского поздравила своих маленьких читателей с Международным днём защиты детей и провела для воспитанников из детского сада №1 «Огонёк» литературный праздник «Книжный дом открывает двери!».

08.06.2026 - 17:10

О детях и для детей

«Солнечный дождик» - под таким названием увидела свет новая книга народного поэта Кабардино-Балкарской Республики, лауреата Государственной премии РСФСР им. Горького Танзили Мустафаевны Зумакуловой. Об этом сообщили в Союзе писателей КБР.

08.06.2026 - 13:30

Поэтическое эхо в горах

В верховьях Чегема – в родовой сакле К. Кулиева состоялся литературный перформанс «Поэт в России больше, чем поэт», посвящённый Пушкинскому дню и дню памяти Кайсына Шуваевича. Мероприятие прошло в рамках совместного проекта мемориального дома-музея Кайсына Кулиева и Общества книголюбов «У очага Кайсына».

06.06.2026 - 10:29

Пушкин говорит с каждым на универсальном языке души

Сегодня в России отмечается Пушкинский день, также известный как День русского языка. 227 лет назад 6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

05.06.2026 - 19:24

Создают уникальные арт-объекты

Воспитанники и педагоги детской школы искусств имени М. Кипова в селе Нижний Куркужин превращают стены актового зала в произведение искусства.