Снежное шоу на Эльбрусе

С 4 по 12 марта на курорте «Эльбрус» пройдёт второй фестиваль снежных скульптур. Откроет праздник архитектор и скульптор Кирилл Баир, автор самого большого отеля из снега и льда в стране. 4 и 5 марта мастер представит гостям курорта шоу-программу по созданию ледовых фигур.
Мероприятие пройдёт на высоте 3500 метров на смотровой площадке станции «Мир», откуда открывается панорамный вид на Главный Кавказский хребет. Тема фестиваля в этом году – герои мультфильмов в гостях у лисы Мухи. Оба дня программа будет начинаться в 10 часов утра.
– Всего будет создано пять объёмных скульптур высотой около двух с половиной метров. Непростая задача скульпторов осложняется суровыми условиями высокогорья и морозами, поэтому часть фигур мастера готовят заранее, остальные вырежут изо льда в присутствии зрителей. Опыт прошлогоднего фестиваля позволяет надеяться, что снежные герои будут радовать гостей курорта как минимум до середины марта, – рассказал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.
Первый фестиваль снежных фигур прошёл на «Эльбрусе» в феврале прошлого года. Тогда гигантские фигуры медведя, моржа, лисы и кита создала команда мастеров из Ставрополя. В этом году над программой трудится скульптор и архитектор, организатор фестиваля «Снег и лёд» в Москве Кирилл Баир.

По материалам Кавказ.РФ Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:10

Литературная встреча в музее

В стенах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко прошла необычная встреча любительского литературного объединения «Книга для своих». 

29.12.2025 - 13:08

Разгадать новогодний секрет

«Новогодний секрет» - так называется выставка Союза художников, которая открылась в арт-отеле «Гранд-Кавказ». На ней представлена живопись, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву – экспонаты новогодней тематики создают настоящее праздничное настроение. 

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».