Родители выпускников сдают ЕГЭ

В Кабардино-Балкарии проходит ежегодная всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ. В этот день родители выпускников имеют возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру единого государственного экзамена.
Цель акции – помочь одиннадцатиклассникам и их родителям снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с правилами и процедурой проведения экзамена. Пробный экзамен проводится в точном соответствии с правилами организации итоговой аттестации школьников в пунктах проведения экзаменов.
Одной из площадок акции стала школа № 27 г. Нальчика, где ЕГЭ по русскому языку – самому массовому экзамену сдали порядка 70 человек, в том числе министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов.
До начала экзаменационных испытаний для участников провели инструктаж. Родителей предупредили, что в пункт проведения экзамена нельзя проносить мобильные телефоны и другие средства связи или вспомогательные материалы, и при обнаружении «запрещённых» предметов в ходе ЕГЭ участник будет незамедлительно удалён с экзамена. Экзаменуемым разрешалось иметь при себе только паспорт и чёрную гелевую ручку.
В пункт проведения экзамена родители прошли через рамку металлоискателя. После распечатывания контрольных измерительных материалов и бланков они приступили к выполнению заданий под присмотром общественных наблюдателей и видеокамер. Экзаменационная работа для взрослых состояла из уменьшенного количества заданий, и на её написание отводился один час, тогда как для выпускников длительность экзамена составляет три часа тридцать минут.
– Тренировочный экзамен даёт родителям возможность ощутить себя выпускниками, понять, как проходит процедура ЕГЭ. Любой экзамен – это испытание, зачастую родители испытывают больший стресс, чем выпускники школ. Они могут и проверить себя, но результат здесь не главное. Самое главное – это процедурные моменты и нюансы, которые в том числе помогут родителям настроить своих детей на прохождение процедуры государственной итоговой аттестации, – прокомментировал Анзор Езаов.
До 29 марта акция будет проводиться во всех муниципалитетах республики.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 12:49

Лекторий и мастер-классы от Союза реставраторов

Для будущих реставраторов, которые получают профессиональное образование в колледже дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, Союз реставраторов России и колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР) г. Москвы проводят в эти дни курс лекций с элементами практики.

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».