Прорывные технологии будут работать на отечественное семеноводство

В текущих условиях одной из ключевых задач в агропромышленном комплексе является импортозамещение семян основных сельскохозяйственных культур, что позволит обеспечить прочный фундамент продовольственной безопасности нашей страны. 
В настоящее время Минсельхоз России ведёт активную работу по внедрению отечественных селекционных достижений в сельхозпроизводство и повышению их конкурентоспособности, в том числе за счёт выстраивания тесного взаимодействия между бизнесом и научными учреждениями.
- Для ускорения этих процессов предусмотрен широкий спектр мер государственной поддержки. Так, селекционерам доступно финансирование по Федеральной научно-технической программе (ФНТП), а также льготное кредитование. С этого года увеличен размер возмещения по КАПЕКСам на строительство селекционно-семеноводческих центров - с 20 % до 50 %. Кроме того, стимулируется спрос на семена, произведённые в рамках ФНТП, за счёт возмещения до 70 % затрат на их приобретение, - прокомментировал на XXXIV съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) России министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
По словам главного агрария России, одновременно ведётся работа, направленная на ограничение импорта и повышение уровня локализации производства семян иностранной селекции. В частности, проходит межведомственное согласование проект постановления Правительства РФ об установлении с 1 января 2024 года количественных ограничений на ввоз в Россию из недружественных государств семян основных видов сельхозкультур.  Разработан проект правил локализации, которые требуют от организаций с иностранным участием соблюдения ряда дополнительных условий и обязательств.
Отдельно Дмитрий Патрушев рассказал об изменениях в ФНТП, которые позволят адаптировать программу к сегодняшним реалиям. В частности, планируется корректировка критериев оценки эффективности по всем подпрограммам - акцент будет сделан на доле высева, то есть использовании семян в реальном сельхозпроизводстве. Кроме того, будут запущены четыре новые подпрограммы: по развитию селекции и семеноводства кукурузы, зерновых и овощных культур, улучшению генетического потенциала крупного рогатого скота.
Также министр рассказал фермерскому активу страны и о проекте изменений в закон о семеноводстве. 
- Делегатам и участникам съезда понравилось то, что в законе о семеноводстве планируется закрепить понятие отечественной селекции, установить нормы пространственной изоляции в целях предотвращения перекрёстного опыления и определить зоны с наиболее благоприятными фитосанитарными и технологическими условиями, в которых будет установлен особый порядок производства семян. Также будут регламентированы условия ввоза семян на территорию Российской Федерации.
Участники форума фермеров страны сошлись во мнении, что Россия – великая аграрная держава и обладает всеми стратегическими ресурсами для достижения полного технологического суверенитета в сфере инновационного семеноводства, - отметил руководитель АККОР Кабардино-Балкарии, председатель сельхозкооператива «Албир» с. п. Чегем Второй Чегемского района Инал Алакаев.
Стоит добавить, что к настоящему времени Кабардино-Балкария обладает потенциальными ресурсами в обеспечении 25 % общероссийских потребностей в семенах гибридной кукурузы высоких репродукций.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.03.2024 - 19:29

В КБР назвали лучших экспортёров 2023 года

В Кабардино-Балкарии подвели итоги всероссийского конкурса на соискание премии «Экспортёр года» в области международной кооперации и экспорта.

20.03.2024 - 12:33

Жителей КБР приглашают на «Финтрек»

Студенты и преподаватели Кабардино-Балкарии могут подключиться к новому циклу вебинаров по финансовой грамотности «Финтрек». Участников ждут пять прямых эфиров с представителями Банка России, экспертами финансового рынка и научной сферы.

20.03.2024 - 12:13

Кратный рост объёмов продукции растениеводства

Благодаря госпрограммам и национальным проектам аграрии Кабардино-Балкарии за последние пять лет сделали мощный рывок в производстве основных видов продукции. 

19.03.2024 - 12:55

Динамика февральских цен

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в феврале 2024 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,5%, в том числе на продовольственные товары – 100,9%, непродовольственные товары – 100,1%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

18.03.2024 - 12:16

Возможность найти новых бизнес-партнёров

Центр «Мой бизнес» КБР при поддержке Минэкономразвития республики организует участие предпринимателей Кабардино-Балкарии в выставке «Made in BRICS & SCO BAKU 2024», которая состоится с 17 по 19 апреля в г. Баку (Азербайджан). Участие в выставке – это возможность найти партнёров в более чем тридцати странах.