Создали видимость

Информация о предстоящих публичных торгах – продаже арестованного имущества – подлежит обязательному опубликованию и в периодическом печатном издании субъекта РФ, и на официальном сайте в сети Интернет.
Такое решение вынес Верховный суд РФ, рассмотревший дело Заремы В., которая обратилась в суд с иском к Росимуществу и обществу о признании торгов по продаже недвижимого имущества и договора купли-продажи квартиры недействительными. При проведении торгов была нарушена процедура – не была опубликована на официальном сайте в сети Интернет информация о времени и месте проведения торгов, а также был завышен размер задатка, а квартира реализована по заниженной цене, на торгах отсутствовала конкуренция.
Зарема В. просила признать недействительными публичные торги по продаже арестованного имущества и заключённый по их результатам договор купли-продажи квартиры, а также вернуть спорную квартиру в её собственность.
Решением суда первой инстанции иск удовлетворён. Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, его поддержал суд кассационной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отменила данный судебный акт и направила дело на новое рассмотрение. Согласно ст. 56 ФЗ «Об ипотеке (залоге) недвижимости» имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание, реализуется путём продажи на публичных торгах. Нарушение порядка проведения может явиться основанием для признания их недействительным по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями затрагиваются и могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключённой на торгах сделки. Согласно ст. 54 ФЗ «О залоге» начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора – самим судом. По смыслу указанной нормы, указывал ВС РФ, начальная продажная цена имущества на публичных торгах может быть определена только судом. Целью реализации имущества должника с публичных торгов является получение максимальной суммы за реализуемое имущество для погашения задолженности должника, в связи с чем все процедуры по проведению торгов направлены на её достижение. Размер задатка не может превышать 5% от начальной продажной цены заложенного имущества. Вместе с тем, отмечалось в решении ВС РФ, сумма задатка в информационном сообщении в газете была указана в 10% от начальной продажной цены, что противоречит императивным требованиям статьи 57 ФЗ «О залоге». Это привело к нарушению прав должника, заинтересованного в привлечении к участию в торгах максимального количества участников для реализации имущества по наивысшей цене. Также суды апелляционной и кассационной инстанций не заметили нарушение статьи 447 ГК РФ, согласно которой аукцион и конкурсы, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. В аукционе участвовали Наталья У. и Залим П., которые проживают и зарегистрированы по одному адресу, и предложение о приобретении имущества было сделано только один раз и только одним участником – Натальей, которая и признана победителем.
На новом слушании дела апелляционная судебная инстанция поддержала решение суда первой инстанции, которым исковые требования Заремы В. о признании торгов недействительными были удовлетворены.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.