Есть нюансы

Мы с мужем часто заказываем по интернету продукты, одежду и технику. Покупки обычно доставляют домой курьеры. Должны ли они выдавать нам кассовые чеки или достаточно копии квитанции об оплате? Если нет чека, можно ли предъявлять претензии к товару и как доказать, что он куплен именно у этого продавца? Дело в том, что я заказала по интернет-каталогу одежду для мужа. Кое-что ему не подошло по размеру, а через неделю после получения товара я позвонила в этот магазин, чтобы спросить, как вернуть товар и получить назад деньги. Мне сказали, что срок возврата я уже пропустила, якобы при интернет-покупке он составляет не две недели, а одну. Это действительно так?
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова заметила, что поскольку курьер принимает к оплате наличные деньги, то он должен выдать кассовый чек (п. 1 ст. 1 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и расчётов с использованием платёжных карт»). Для этой цели, говорит Маденова, существуют специальные портативные модели контрольно-кассовых аппаратов. Однако отсутствие кассового чека не лишает покупателя права предъявлять претензии к магазину. В доказательство совершения покупки можно сослаться на любые документы, подтверждающие этот факт: например, товарный чек, квитанцию об оплате, которые выдаёт курьер, и даже на свидетельские показания. 
Ирина Маденова заметила, что специально для дистанционной торговли, в том числе через интернет, установлено правило, согласно которому можно вернуть любой товар в течение 7 дней после его получения (п. 4 ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей»). Вместе с тем правило касается только возврата без объяснения причин, то есть когда вы просто передумали покупать. Во-вторых, если вместе с товаром вам не передали в письменном виде информацию о нём, порядке и сроках его возврата, тогда вещь можно вернуть в течение трёх месяцев, а не одной недели. Кроме того, существует возможность возврата товара конкретно из-за того, что он не подошёл по размеру, фасону или расцветке. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей» такой возврат, независимо от способа покупки, возможен в течение 14 дней после получения товара. Однако в этом случае покупатель не вправе сразу требовать возврата денег. Сначала нужно попросить обменять товар на аналогичный, но нужного размера, цвета и так далее. И только если на день обращения в магазин с претензий подходящего товара в продаже не окажется, можно отказаться от покупки и требовать вернуть деньги. 
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв