|
|
Проект «Профильные психолого-педагогические классы КБР» вышел на российский уровень
28 апреля, 2023 - 16:16
Министерством просвещения и науки КБР с начала 2022/2023 учебного года реализуется проект «Психолого-педагогические классы КБР». При участии и методическом сопровождении сотрудников института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова создано 20 профильных десятых классов в 17 общеобразовательных учреждениях республики, в том числе в трёх школах Нальчика.
Уже в апреле 2023 г. проект вышел на российский уровень: состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках данного проекта между Государственным гуманитарно-технологическим университетом (г. Орехово-Зуево Московской области), управлением образования администрации г.о. Электросталь и общеобразовательной школой с. Прималкинского Прохладненского района КБР, в которой успешно действует психолого-педагогический класс.
Вызвав интерес педагогического сообщества разных регионов, проект был представлен в ходе всероссийской стратегической сессии «Допрофессиональное педагогическое образование в системе «школа-вуз»: взаимообогащение, наставничество, партнёрство» (г. Электросталь Московской области). Ректор ГГТУ Галина Скударева попросила специалистов из КБР обменяться опытом работы по реализации проекта «Профильные психолого-педагогические классы КБР» с коллегами школ и педагогическими вузами Подмосковья.
Директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Ольга Михайленко сообщила, что в этом подразделении вуза реализуются 22 образовательные программы, обучаются 1440 студентов. Она обосновала идею о том, что одним из условий по преодолению дефицита квалифицированных педагогических кадров в системе образования Кабардино-Балкарской Республики является формирование устойчивой профессионально-педагогической мотивации и ориентации путём открытия классов психолого-педагогической направленности в общеобразовательных организациях. Описала характерные особенности организационного и содержательного аспекта психолого-педагогического сопровождения учащихся выпускных классов сотрудниками Кабардино-Балкарского НЦ РАО.
На состоявшемся в КБГУ в ноябре 2022 г. семинаре «Организационное совещание участников межрегионального кластера допрофессионального педагогического образования» было предложено развивать сетевое взаимодействие РАО, Министерства науки и просвещения КБР и профильного подразделения КБГУ для проведения общих семинаров в помощь учителям, которые проводят занятия в профильных классах. Президент Российской академии образования Ольга Васильева сообщила, что такие обучающие мероприятия будут проводиться ежемесячно. РАО приняла решение открыть экспериментальную площадку по психолого-педагогическим классам, куда в том числе включили ИППиФСО КБГУ. Вузы будут участвовать в эксперименте по разработке методик для решения проблем, с которыми встречаются учителя в профильных классах.
О. Михайленко тогда сказала: «В первую очередь очень важно выявить тех учеников, которые способны работать учителями, педагогами, которые любят детей, склонны к изучению педагогики и индивидуальных особенностей учащихся. Для этого сотрудники нашего института выезжают в школы и проводят различные мероприятия, в том числе тренинги личностного роста, которые способствуют развитию мотивации к педагогической деятельности.
На нас возлагают большие надежды не только в педагогической и методической помощи нашим школьным коллегам, но и в проведении научных исследований. Специалисты КБГУ должны выявить те проблемы и факторы, которые влияют на мотивацию учащихся к обучению в психолого-педагогических классах».
Результаты были представлены в апреле на трёх площадках Ассамблеи Российской академии образования, посвящённой 80-летию этой организации. Согласно исследованиям, проведённым с целью выявления позиций для сохранения молодых кадров в школе, 13,5% педагогов признались, что профессия учителя непривлекательна; 80% учителей не видят перспектив карьерного роста. 60% учителей отметили, что работать в школе становится всё сложнее из-за увеличения объёма отчётности, а заработная плата сохраняется на прежнем уровне. 42% респондентов указали на необходимость решения жилищной проблемы, 31% – на необходимость установления дополнительных выплат за внеурочную работу, 16% – на важность создания комфортных условий работы, 8% – на создание условий для развития карьеры.
15.10.2026 - 17:59 |
В нашей республике продолжается реализация проекта Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Галактика», направленного на профилактику девиантного поведения и повышение психологической грамотности детей, подростков и родителей. |
15.10.2026 - 16:36 |
Сегодня в рамках подготовки к единому государственному экзамену в Кабардино-Балкарии было организовано региональное тренировочное мероприятие. |
14.10.2026 - 17:13 |
Сентябрь и октябрь в Кабардино-Балкарии были насыщены профориентационными событиями, которые помогли школьникам ближе познакомиться с миром профессий, узнать о востребованных специальностях и попробовать свои силы в различных направлениях деятельности. В рамках проекта Единой модели профориентации «Билет в будущее» в республике прошли месяц профориентации и неделя профориентации, объединившие школьников, родителей, педагогов-навигаторов, представителей образовательных организаций и специалистов системы СПО.
|
14.10.2026 - 15:17 |
В рамках федерального проекта «Профессионалитет» во всех образовательных организациях кластера СПО республики с 5 по 17 октября проходит Единый день открытых дверей. Примут участие в мероприятии более 1 500 школьников и студентов.
|
14.10.2026 - 15:13 |
В Детской академии творчества «Солнечный город» завершился республиканский конкурс исследовательских работ, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова «В. М. Коков: взгляд с позиции XXI века». Организатором масштабного проекта выступил Региональный ресурсный центр социально-гуманитарной направленности при поддержке Минпросвещения КБР. Помимо очной защиты проектов, в рамках памятных мероприятий прошёл заочный конкурс сочинений «Наследие первого Президента КБР В. М. Кокова».
|
|