|
|
Юбилей станицы
6 июня, 2023 - 11:32
В этом году исполняется 255 лет со дня основания хутора Приближный. Со временем он вырос в станицу, которая находится на территории Прохладненского района. Здесь бывали Пушкин, Толстой и Лермонтов, который, согласно местному преданию, написал в Приближной стихотворение «Тростник»…
Приближная расположена на левом берегу реки Малки, в пяти километрах от Прохладного. Вдоль станицы проходит автотрасса и одна из веток Северо-Кавказской железной дороги. Территория превышает пятьдесят квадратных километров, большую часть занимают сельскохозяйственные угодья. Приближная граничит с землями Прохладного, Виноградного и станицы Екатериноградской, которая в этом году тоже празднует юбилей.
В XVII веке для укрепления кордонной линии между Моздоком и первыми станицами Волжского полка была образована новая казачья линия. Её гарнизоны были сформированы из казаков, переселённых из Моздока, Луковской и Екатериноградской. Таким образом, в 1768 году на реке Малке появилось военное укрепление, а спустя десять лет рядом с ним возник хутор Приближный. В 1824 году по ходатайству генерала Ермолова «гражданское поселение Приближное» было преобразовано в станицу, а его жителей переписали в казаки. 11 декабря 1823 года российский император Александр I утвердил положение комитета министров «О наделении землями казаков, на Кавказской линии поселённых».
За несколько лет до этого генерал Ермолов представил на заседании комитета свои соображения: «Присоединить к казачьим дачам, по местному положению, некоторую часть земель Ставропольского уезда казённых селений Дмитриевского, Размеватского, Александровского и Николаевского, водворив в сем последнем 911 душ казённых крестьян, по собственному их желанию, в казаки. Равным образом Моздокского уезда село Павлоградское, стеснённое между земель казачьих и осетинских; того же уезда селения Солдатское, Прохладное и Приближное, лежащие по самой границе линии, и в Кизлярском уезде селение Александрию, в коих живут русские крестьяне, всего 1333 души, причислить к селениям казачьим, и жителей обратить в звание казаков; а тем из них, кои к сему званию не способны, позволить переселиться в ближайшие селения».
В 1782 году в Приближном заложена первая православная церковь, освящённая в честь великомученика Димитрия Солунского. Храм с колокольней были деревянными и сгорели во время пожара в 1848 году. Вскоре на их месте построили вторую деревянную церковь, но спустя двадцать лет она тоже пострадала от огня. После этого станичники собрали сход и приняли решение построить храм из красного кирпича. В 1873 году он был освящён, и в нём стали совершать богослужения. В 1936 году церковь Димитрия Солунского была закрыта и частично разрушена. Во время Великой Отечественной войны богослужения возобновились, но ненадолго: решением правления колхоза храм был переоборудован под амбар для хранения зерна. Часть икон и семь колоколов со звонницы передали церкви преподобного Евфимия Нового в станице Екатериноградской. В шестидесятые годы прошлого века здание храма было разобрано до основания, кирпич использовали для строительства животноводческого комплекса, а на месте церкви построили корпуса школы-интерната, которая существует до сих пор. Здесь живут и учатся дети, имеющие проблемы со слухом. В 1993 году по просьбе православных жителей станицы администрация передала им пустующее здание старого клуба, которое было переоборудовано под молельный дом. Иконы и материальную помощь для обустройства храма собирали всем миром, и спустя год в станице первое за много лет богослужение совершил протоиерей Иоанн Куба, настоятель храма святителя Николая города Прохладного.
После установления в республике советской власти в Приближной появился свой сельсовет.
С 1932 по 1938 год станица находилась в составе Прималкинского района. Но затем снова вошла в восстановленный Прохладненский район КБАССР.
Во время Великой Отечественной войны станица была оккупирована немецкими войсками. Приближную освободили в начале января 1943 года в ходе Северо-Кавказской военной операции.
14.06.2026 - 12:00 |
Вчера члены регионального отделения «Союза ветеранов группы войск в Германии» (ГСВГ) отметили 81-ю годовщину со дня создания крупнейшего в мире оперативно-стратегического объединения вооружённых сил за рубежом, которое входило в состав Вооружённых сил СССР в 1945-1992 годы.
|
14.06.2026 - 10:53 |
В Кабардино-Балкарии масштабно отметили День российского фермера, который ежегодно празднуют в нашей стране 10 июня.
|
13.06.2026 - 10:00 |
Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.
|
13.06.2026 - 09:45 |
Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».
|
12.06.2026 - 12:00 |
Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».
|
|