Сезон большого молока на естественном разнотравье

Животноводческие хозяйства Кабардино-Балкарии перешли на летнее содержание скота. Как только в рационе коров появляется свежая трава, наблюдается заметный рост надоев. Этот период называют сезоном большого молока, когда продуктивность коров, как правило, максимальная. Качество молока в летний сезон тоже повышается.
Погодные условия способствуют хорошему травостою, поэтому сейчас идёт уже второй укос многолетних кормовых трав. По мере возрастания темпов уборки зерновых колосовых растут объёмы заготовки соломы, её вслед за комбайном собирают в рулоны и отправляют на животноводческие точки хозяйств.
По данным Северо-Кавказстата, в Кабардино-Балкарии по состоянию на 1 июня поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составляет 268,4 тыс. голов, в том числе 136,7 тыс. коров. Производство молока за первые пять месяцев 2023 года составило 183,1 тыс. тонн, что выше показателя аналогичного периода предыдущего года.

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.06.2026 - 18:38

Основы основ

С чего начинается бизнес, какими должны быть первые шаги в предпринимательство и где искать поддержку? Ответы на эти вопросы узнали участники трёхдневного тренинга «Основы предпринимательства». Тренинг организовал центр «Мой бизнес» КБР при содействии Министерства экономического развития республики на бесплатной основе.

10.06.2026 - 16:37

В Кабардино-Балкарии подвели итоги «Монетной недели»

Во время весенней «Монетной недели» жители Кабардино-Балкарии вернули в оборот свыше 35 тысяч монет. Для обмена на банкноты или зачисления средств на счёт жители региона принесли металлические деньги на общую сумму более 190 тыс. рублей. Это на 13% больше, чем во время весенней акции в прошлом году.

03.06.2026 - 18:39

Избавиться от долгов и не нажить проблем

Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами. 

03.06.2026 - 16:52

Федеральный день поля

Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.