Как защитить свой малинник и получить богатый урожай

Специалисты по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР оказывают консультационные услуги жителям республики в вопросах организации защитных мероприятий растений в личных подсобных хозяйствах.
Многие сельские жители сейчас выращивают малину. Это вкусная и очень полезная ягода, которая пользуется популярностью и у взрослых, и у детей.
Современные сорта малины достаточно устойчивы к вредителям и болезням, однако неблагоприятные погодные условия, истощённая почва, неправильный уход могут способствовать ослаблению растений, на фоне чего будут развиваться болезни.
Такие болезни, как курчавость и мозаика, относятся к вирусным заболеваниям и лечению не подлежат. Растения погибают, лучше сразу выкопать и сжечь поражённые кусты.
Благополучному излечению или снижению активности успешно поддаются серая гниль, септориоз, антракноз, ржавчина и другие заболевания.
Насекомые также не дремлют и ждут подходящего времени для питания и размножения. Самый известный из вредителей – малинный жук. Но часто встречаются и другие опасные вредители: паутинный клещ, тля, малинная стеблевая галлица, малинно-земляничный долгоносик (цветоед) и др.
Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» рекомендуют проводить подкормки саженцев и некорневые обработки взрослых растений жидким комплексным удобрением на основе природных гуминовых кислот с макро- и микроэлементами Гумат +7 «Здоровый урожай», совмещая их с плановыми обработками пестицидами и фунгицидами.
Важно постоянно следить за фитосанитарной ситуацией на участке, регулярно осматривать растения на наличие вредителей и признаков болезней. Правильно составленные схемы защитных мероприятий способны защитить малинник и позволят получить богатый урожай этой вкусной ягоды.

По материалам пресс-службы филиала Россельхозцентра по КБР подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.

17.03.2026 - 13:49

Республика перевыполнила план по экспорту продукции АПК более чем в 2 раза

- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. 

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

16.03.2026 - 17:00

В КБР внедряют обновлённый Стандарт развития креативных индустрий

Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».