Как защитить свой малинник и получить богатый урожай

Специалисты по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР оказывают консультационные услуги жителям республики в вопросах организации защитных мероприятий растений в личных подсобных хозяйствах.
Многие сельские жители сейчас выращивают малину. Это вкусная и очень полезная ягода, которая пользуется популярностью и у взрослых, и у детей.
Современные сорта малины достаточно устойчивы к вредителям и болезням, однако неблагоприятные погодные условия, истощённая почва, неправильный уход могут способствовать ослаблению растений, на фоне чего будут развиваться болезни.
Такие болезни, как курчавость и мозаика, относятся к вирусным заболеваниям и лечению не подлежат. Растения погибают, лучше сразу выкопать и сжечь поражённые кусты.
Благополучному излечению или снижению активности успешно поддаются серая гниль, септориоз, антракноз, ржавчина и другие заболевания.
Насекомые также не дремлют и ждут подходящего времени для питания и размножения. Самый известный из вредителей – малинный жук. Но часто встречаются и другие опасные вредители: паутинный клещ, тля, малинная стеблевая галлица, малинно-земляничный долгоносик (цветоед) и др.
Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» рекомендуют проводить подкормки саженцев и некорневые обработки взрослых растений жидким комплексным удобрением на основе природных гуминовых кислот с макро- и микроэлементами Гумат +7 «Здоровый урожай», совмещая их с плановыми обработками пестицидами и фунгицидами.
Важно постоянно следить за фитосанитарной ситуацией на участке, регулярно осматривать растения на наличие вредителей и признаков болезней. Правильно составленные схемы защитных мероприятий способны защитить малинник и позволят получить богатый урожай этой вкусной ягоды.

По материалам пресс-службы филиала Россельхозцентра по КБР подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.